7820

Великолепная семерка

Великолепная семеркаВ Северо-Казахстанской области впервые на скамье подсудимых оказалась организованная преступная группа, окопавшаяся в районном акимате. Семеро входивших в нее женщин работали бухгалтерами отдела образования Есильского района.
За период с 2005 по 2008 год предприимчивые женщины нанесли государству ущерб в размере 16 миллионов 715 тысяч 432 тенге.
Они тянули деньги столь разнообразными способами, что обвинительное заключение растянулось на 752 страницы.

Например, начисляли завышенную зарплату работникам школ, следом звонили и просили вернуть деньги в бухгалтерию, забирая наличку себе. Правда, при этом педагоги, которым на счет по нескольку раз “ошибочно” падало по 50-60 тысяч тенге, начинали возмущаться. В таком случае перед ними сердечно извинялись и перечисляли деньги другим - до очередного возмущения. Еще бухгалтеры отправляли ничего не подозревавших о своей беременности сельских учительниц в декретные отпуска и на больничные листы. Для этого районные финансисты открывали им счета на местной почте, перечисляли на них дородовые и послеродовые пособия и сами же их получали, подделывая подписи.
Войдя во вкус, лицевые счета на почте они открывали на себя, на своих знакомых и родственников. Впрочем, воровали не только бюджетные деньги, но и присваивали суммы, которые родители сдавали на питание детишек в школах-интернатах. При этом члены ОПГ даже не подделывали документы, как во всех остальных случаях, а попросту вычищали кассы.
Боссом этой мафии дебита и кредита, как следует из материалов уголовного дела, являлась главный бухгалтер отдела образования Есильского района Татьяна УТКИНА, которой помимо прочего было предъявлено обвинение по ст. 235 УК РК “Создание и руководство организованной преступной группой”.
В районном отделе образования за все это время не раз проходили ревизии и проверки, которые существенных нарушений не выявляли. Ничего не замечали и вовлеченные в сферу деятельности этой ОПГ педагоги и директора сельских школ, работники почты, родственники и знакомые нечистых на руку бухгалтеров.
На суде члены ОПГ уверяли, что далеко не все деньги они забирали себе. Львиную долю добычи они будто бы отдавали в акимат района и руководству отдела образования. А также якобы регулярно платили “за слепоту” многочисленным проверяющим. Но если деятельность бухгалтеров по хищению денег в обвинительном заключении расписана детально, то об их взаимоотношениях с различными чиновниками в этом документе сказано весьма расплывчато. По поводу ревизоров в нем очень скупо указывалось, что на двух членов ОПГ возлагалась обязанность “создания дружеской атмосферы с ревизирующими бухгалтерию лицами через организацию застолий, обедов, налаживание комфортной атмосферы общения”. Без всякой конкретики говорилось о связи с проверяющими самого руководителя ОПГ: “ Уткина Т. В. решала возникающие проблемные вопросы, и проверяющие указывали только незначительные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности”.

Близорукость начальника отдела образования Владимира ТКАЧЕНКО, под чьим носом все и происходило, также объяснялась исключительно коварством Татьяны Уткиной, которая “войдя в доверие к начальнику Ткаченко В. С., предпринимала меры к сокрытию от него фактов совершаемого хищения путем введения его в заблуждение и ограждения от всех проблем бухгалтерии”.
Да и председатель суда Есильского района Бахыт КАСЕИНОВ во время вынесения приговора 14 декабря все подозрения от уважаемых чиновников отмел. Сначала ни при чем, согласно приговору, оказались акиматовские руководители: “Свидетель Стороженко показала суду, что она работает начальником ГУ “Отдел экономики и бюджетного планирования Есильского района”, и указаний Уткиной изыскать и приготовить денежные средства, необходимые для встречи ревизоров и получения от них положительного акта проверки, не давала. Свидетель Мукашев показал суду, что он работает на должности заместителя акима Есильского района с 2005 года. Указаний Уткиной об изыскании денежных средств на подарки, поощрения и незаконные вознаграждения для ревизоров он от лица акимата Есильского района не давал. За период своей работы с просьбами к бухгалтерам РОО оказать ему лично или акимату спонсорскую помощь он не обращался”.
Проверяющие тоже оказались самыми честными ревизорами на свете: “Свидетель Бекенова показала, что в 2007 году она в составе комплексной бригады инспекции финансового контроля по Северо-Казахстанской области принимала участие в проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУ “Отдел образования Есильского района”, кроме нее проверку осуществляли ревизоры Майшмаз и Оспанов. Каких-либо денег в сумме более одного миллиона тенге от Уткиной за сокрытие выявленных нарушений она не получала. Проживали и питались члены бригады инспекции финансового контроля и она лично во время командировки за свой счет”.

Начальник отдела образования тоже оказался кристально чистым человеком: “Доводы Уткиной и Черниковой о том, что денежные средства, поступавшие в кассу РОО в качестве родительских взносов, ими не похищались, а были использованы исключительно на нужды Есильского районного отдела образования, опровергаются показаниями свидетеля Ткаченко”.
И всем присутствующим на суде гражданам сразу стало ясно, что если бы вышеперечисленные ответственные товарищи сказали, что деньги у бухгалтеров брали, то их непременно сурово осудили бы. А раз они честно признались, что денег не брали, то и судить их не за что.
Татьяну Уткину суд приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще четверо ее подчиненных проведут за колючей проволокой от 5,5 до 7 лет. Два бухгалтера отделались 5 годами лишения свободы условно.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск, тел. 8-7772588479, e-mail:
mukomol@mail.kz , рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть