24523

Против лома нет приема

Против лома нет приема…Она не чиновница. И никогда не была ею. И вряд ли когда-нибудь станет. Ей просто это незачем. У нее и так все есть. Когда-то очень качественно выйдя замуж, она всем доказала, насколько это важно в суверенном Казахстане. В народе ее называют Майра Всемогущая, в девичестве Курмангалиева. И все знают, о ком идет речь. Множество впечатляющих историй связано с этой замечательной женщиной.

Взять хотя бы не раз описанную газетами чудную байку про то, как вдруг неожиданно исчез некий турецкий архитектор - один из ее партнеров по бизнесу. На одной из центральных улиц Алматы этого архитектора силком затолкали в автомобиль какие-то люди в черном, и несколько недель никто его не мог найти. А потом пропавший вдруг нашелся - оказалось, чудесным образом сбежал от своих похитителей. До смерти напуганный происходящим, он укрылся в турецком посольстве. Рассказывают, что скандальную ситуацию разруливали на уровне чуть ли не премьер-министров. Только после того как турецкой стороне гарантировали полную безопасность бизнесмена, тот покинул стены посольства, быстро сел в самолет и был таков. В Казахстан он больше ни ногой.
…Еще одна история с исчезновением. На этот раз некой стилистки по имени Олеся, которую вышеназванная мадам заподозрила в слишком близких отношениях со своим мужем. Девушка пропала на целую неделю, полиции даже пришлось возбудить уголовное дело. А потом вдруг девушка объявилась - сказала, что была с друзьями в горах, где просто потерялась. Дело закрыли, хотя были улики, указывающие, что похищение все-таки было.
…Некая группа коммерсантов задумала выиграть два государственных тендера в Атырауской области по строительству газопровода и сооружений, укрепляющих берега реки Урал. Деловые люди обратились к всемогущей даме. Чартером свозили ее в Атырау и обратно. Она утверждают, что та гарантировала им неминуемую победу на тендерах, организовала встречу с областным акимом…
Один тендер они действительно выиграли. Второй проиграли. Только через полгода выяснилось, что деньги на оплату работ по этим двум тендерам в бюджете вообще не были предусмотрены. Получается, что тендеры проводились чуть ли не для них одних и по чьей-то очень большой просьбе. Но поскольку коммерсанты использовали кредитные деньги, то попали они по полной программе - находятся сейчас на грани полного разорения. Как думаете, кого теперь они клянут во всех своих бедах?

…А вот самый последний хит сезона.
В эти дни в одном из судов Алматы идут большие разборки вокруг чудом сохранившегося еще с советских времен промышленного гиганта - Алматинского завода тяжелого машиностроения (АЗТМ).
Весной 2007 года предприятие, кстати, все еще работающее и дающее какую-никакую прибыль, было продано одной бизнес-группе. Официально по документам проходила сумма свыше 500 миллионов тенге. Реально же утверждается, что приобретение обошлось покупателям в 10 раз дороже.
Новыми хозяевами завода стали ТОО “PLS инвестиционная строительная компания”, и ТОО “PLS-ТМ”, владельцы которых - соответственно Людмила ПАПОВА и Александр ГОРЮЧКИН. На балансе первого ТОО была земля завода (около 30 гектаров) и производ­ственные мощности, на балансе второго - все 100 процентов акций АО “АЗТМ”.
И вот спустя два года у владельца ТОО “PLS инвестиционная строительная компания” случилась беда - тяжело заболел, а потом скончался один из членов семьи. Пока разгребали дела скорбные, собственность попытались прибрать к рукам. Причем это были не партнеры по бизнесу, а люди совершенно посторонние.
Но уверовавшие накрепко в свою вседозволенность.
Например, всякие там олигархи, большие чиновники или политики, чтобы сделать чужое своим, плетут интриги, строят козни, разрабатывают сложную тактику и стратегию рейдерских захватов. В общем, злодействуют, но при этом пытаются придать делу хоть какую-то законность.
С АЗТМ поступили по принципу - против лома нет приема. Без ведома владельцев были оформлены две нотариально заверенные доверенности. Одна в Алматы, другая в Кызылорде. На их основе просто и без всяких хитростей наша предприимчивая женщина переоформила предприятие на себя. Активно помогал ей в этом некий Руслан ЖАРИЛКАГАНОВ, от ее имени подписывавший документы. Как оказалось, человек тоже не простой.
Во-первых, без пяти минут зять Майры Всемогущей.
Во-вторых, сын большого чиновника, проходящего по почтовому ведомству.
А в-третьих, несмотря на свой весьма юный возраст, в день своего сватовства оказавшийся в состоянии сделать своей будущей теще поистине королевский подарок - автомашину “Роллс-Ройс”.

Короче, в итоге завод отобрали. Нагрели бывших хозяев, как в игре шарик-малик: было ваше - стало наше. В результате появилось два новых ТОО - “НХБ АЗТМ” и “НХБ BN”, главой которых и была наша всемогущая дама.
В ноябре начались судебные разборки, в ходе которых стали выясняться совсем смешные вещи.
Нотариус из Кызылорды Ляззат КОЖАХМЕТОВА заявила судье Медеуского райсуда МАКСУДОВУ, что доверенность, которую она вроде бы заверяла и на основе которой был переоформлен завод, она видит впервые. А ее подпись и печать - поддельные.
Алматинский нотариус Талгат МАНАПОВ, заверивший доверенность на имя Руслана Жарилкаганова, хоть и утверждал, что все делал по закону, но все равно попал впросак. Оказалось, что на момент оформления им документов доверительницы даже не было в стране. Об этом в деле есть соответствующая справка из погранслужбы Казахстана. Перед судом стоит очень нелегкая задача - выяснить, как смогли переоформить завод по двум явно липовым доверенностям.
Судья Максудов на свой страх и риск сделал первый шаг - вынес определение о наложении ареста на все имущество ТОО “НХБ BN” и ТОО “НХБ АЗТМ”. Он запретил до окончательного судебного решения совершать любые действия с землей, недвижимостью, имуществом и акциями предприятия. Говорят, теперь судья по этому поводу сильно температурит, опасаясь последствий. Его можно понять. С одной стороны, закон, которому он должен служить, а с другой - такая дама, чья неприкосновенность всем известна.
Кстати, статус неприкосновенности за ней закреплен и документально. Оказывается, помимо двух общегражданских паспортов, российского и казахстанского (что уже само по себе запрещено казахстанским законодательством), у нее на руках есть еще и третий - казахстанский дипломатический. Мы не знаем, какую дипломатическую миссию и в какой стране по заданию казахстанского МИДа она выполняла, но то, что на нее распространяется дипломатический иммунитет - неопровержимый факт.
Так что вполне может статься, что и на этот раз у отечественной Фемиды окажутся руки коротки.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail:
benditsky@time.kz , коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть