7982

Под Новый год всё сбывается - даже то, что целый год сбыть не удавалось

Чемпионом мира по хоккею скоро станет сборная Бразилии. Этот фантастический прогноз основан на том, что наиболее вероятный кандидат на пост президента Российского футбольного союза Сергей ФУРСЕНКО ставит перед российским футболом очень конкретную задачу - выиграть чемпионат мира 2018 года. А интернет-сайт Mignews в связи с этим напоминает слова великого Пеле, который на вопрос, когда русские футболисты победят в мировом чемпионате, ответил: “Не раньше, чем Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею”.

Самочувствие на хорошем уровне

Население Европы в панике. Снегопад и холода нарушили привычный ритм жизни. Машины застревают в снегу и скользят по льду, так как беспомощные водители не знают, что на шины можно надеть металлическую цепь. В выпусках теленовостей показывают рыдающих людей, сидящих прямо на теплом полу зала ожидания аэропорта.
В нашем Семее при тридцатиградусном морозе в многоэтажных домах холодные батареи. Жильцы сходили к конторе теплоснабжающей организации, им пообещали, что отопление скоро будет. Возможно, даже к Новому году. Люди довольные разошлись по своим холодным квартирам.
В Астане чуть ли не каждое утро вдруг обнаруживаются прорывы на магистральных трубах. Целые микрорайоны остаются без тепла и горячей воды. К ночи героическими усилиями ремонтников аварии ликвидируются. Все довольны.
Аким Атырауской области Бергей РЫСКАЛИЕВ на исходе первого десятилетия XXI века, краснея не от стыда, а от распирающей его гордости, произносит: “В 2010 году жители области будут полностью обеспечены питьевой водой”. Бурные аплодисменты.
Дело в жизнестойкости наших людей, которым нипочем ни жара, ни холод, ни реформы правительства. Поэтому-то наш премьер-министр Карим МАСИМОВ, подводя итоги своей поездки по западным регионам республики, с удовольствием отметил: “В целом сейчас в стране, несмотря на большие кризисные явления, самочувствие народа на хорошем уровне”.
Вот пишут, что в Павлодаре открылась “Служба извинений”. Любой желающий может обратиться к специалистам этой службы, которые за соответствующий гонорар готовы вместо него извиниться перед теми, кого он чем-нибудь обидел. Если бы премьер Масимов, аким Рыскалиев и другие их товарищи по борьбе понимали, чего от них ждет население, такие службы процветали бы.

Коллективная ответственность

На последнем заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП “Нур Отан” фактически было признано, что причина этого позорного явления кроется не там, где все искали. Как пояснил председатель этого совета Оралбай АБДЫКАРИМОВ, теперь “главным направлением деятельности партии должна стать выработка нетерпимости в обществе к любому проявлению коррупции”. Получается-то, что чиновники, которых больше всего и подозревали, эту нетерпимость в себе уже выработали, а рядовая общественность все еще мыслит устаревшими коррупционными схемами. Но, как всегда, нуротановцы, опираясь на правильный посыл, приходят к неверным выводам. Казалось бы, раз такие настроения присутствуют в среде простого населения, так и возьмите в ежовые рукавицы это развращенное население. Так нет же, опять виноваты все давно уже осознавшие госслужащие! Каждый факт коррупции, попавший на страницы СМИ, чиновники должны воспринимать как повод к отставке или через суд защищать свою честь и достоинство. А поскольку суды у нас сплошь независимые и справедливые, то чиновники просто перестанут воровать. И о чем тогда писать прессе?

Под Новый год всё сбывается - даже то, что целый год сбыть не удавалосьТиграхауды и мыркымбаи

Как известно, в человеческой природе не любить то, что ему недоступно или чего он сам не может. Так, толстые не любят стройных. Советник президента ЕРТЫСБАЕВ - тех, кто советует президенту. Бедные - богатых. “Кайрат” - “Манчестер Юнайтед”. Трезвые - пьяных. Оппозиция - “Нур Отан”. Умные - красивых. Депутаты казахстанского парламента не любят секс.
Будучи людьми достаточно зрелыми, они, должно быть, догадываются, что решить половой вопрос - это не только линолеум на паркет заменить. Но вслух говорить об этом считают делом неприличным - вдруг спросят, почем паркет брал. Поэтому когда на правительственный час в мажилис пришел министр культуры и информации Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, народные избранники очень его корили за разврат, насилие и сплошную порнографию. Особенно напирал такой блюститель нравственности, как депутат Нурлан ОНЕРБАЕВ. Министр защитил нашумевший фильм режиссера Ермека ТУРСУНОВА “Келiн”. И поскольку пока не все наши депутаты успели повысить свой образовательный уровень, пришлось им объяснять: мол, если кто-то в этом фильме и ведет себя непристойно, то это совсем не казахи, а “тиграхауды, которые жили во втором веке до нашей эры”. А что касается других недостойных картин, так это же “частные мыркымбайские киностудии, как, например, “Тюлькубас-пикчерз”, привозят фильмы, снятые мыркымбаями-режиссерами, показывают их в мыркымбайских кинотеатрах”, - пояснил министр. Мажилисмен Онербаев сделал вид, что ответом удовлетворен, - видимо, он очень не хотел, чтобы его посчитали каким-нибудь мыркымбаем или, того хуже, тиграхаудом.

Под Новый год всё сбывается - даже то, что целый год сбыть не удавалосьЗачем путане аппарат?

А вот депутата Владимира НЕХОРОШЕВА с некоторых пор беспокоит излишнее присутствие секса не на экране, а в жизни. Он прямо спрашивал, кто занимается “информационным обеспечением” проституток, чьи объявления публикуются в отдельных газетах. Попытки министра объяснить, что жрицы любви всегда были и есть независимо от эпохи, страны, политического строя и даже воли нашего мажилиса, ни к чему не привели. Нехорошев все сетовал, что “нет даже законных оснований для ведения учета проституток”, и возмущался, что полиция на днях задержала путан, “которые торговали собой без кассового аппарата”.
Законные требования Нехорошева вызвали ряд законных вопросов избирателей.
Зачем депутат Нехорошев добивается учета всех энтузиасток коммерческого секса? Хочет провести с ними воспитательную беседу и сагитировать их на реализацию “Дорожной карты”? Или ему нужно, чтобы список адресов и телефонов всегда был под рукой?
Зачем депутату Нехорошеву нужно, чтобы ночные бабочки дежурили на обочинах дорог с кассовыми аппаратами под мышками? Он будет проверять у них фискальные чеки? А потом штрафовать их за недоимки, если они не доплатят налогов?
К чему такие сложности, уважаемый вы наш депутат? На встречу с дамой надо ходить со своим аппаратом. Глядишь, там чего и получится. Помните, Владимир Анфианович, что под Новый год все сбывается - даже то, что целый год сбыть не удавалось.

...Но вернемся к футболу. Даже Пеле не предскажет судьбу сборной Казахстана. В последнем рейтинге ФИФА наши кудесники мяча уверенно заняли 125-е место, опередив команды Бурунди, Киргизии, Туркмении, Каймановых островов и ряда других футбольных держав планеты.

Сапа МЕКЕБАЕВ, e-mail:
sapa@time.kz , Владимир КАДЫРБАЕВ, художник, e-mail: kadyrbaev@time.kz
Поделиться
Класснуть