12170

Храпунова - к ответу!

- Мусульманские организации намерены призвать к ответственности за мошенничество и хищение государственных средств в особо крупных размерах экс-министра по чрезвычайным ситуациям РК, бывшего акима Восточно-Казахстанской области и Алматы, ныне гражданина Швейцарии Виктора ХРАПУНОВА, - заявил вчера газете “Время” президент Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ.

Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии и Союз мусульман Казахстана направили главе государства, генеральному прокурору и председателю Верховного суда письмо с требованием начать расследование в отношении Виктора Вяче­славовича.
- Официальное сообщение в прессе об огромном состоянии г-на Храпунова (см. “Что еще нужно, чтобы встретить старость”, “Время” от 16.12.2009 г.), думаю, задело многих казахстанцев, - говорит Мурат Телибеков. - Очевидно, что такие деньги - 300-400 млн. швейцарских франков ($290-380 млн.) - невозможно было заработать, будучи государственным чиновником. Если раньше власть хоть как-то имитировала возмущение по поводу тех или иных чиновников, скрывшихся с деньгами за границей, то в случае с Храпуновым она не просто отпустила его с наворованным капиталом, но и дала повод другим чиновникам поступать так же, зная, что наказания не будет.

- А если Швейцария не выдаст?
- Если страна будет откровенно лоббировать интересы Храпунова, то мы намерены довести это дело до международного скандала. Будем идти до конца, но г-н Храпунов ответит перед законом.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть