16905

Жамиля ДЖАКИШЕВА, супруга экс-президента “Казатомпрома” Мухтара Джакишева: Гора родила мышь

Жамиля ДЖАКИШЕВА, супруга экс-президента “Казатомпрома” Мухтара Джакишева: Гора родила мышьКак известно, на днях в Сарыаркинском райсуде №2 в закрытом режиме начались предварительные судебные слушания по делу экс-главы “Казатомпрома”. А вчера в редакцию попала копия письма, которое жена Мухтара Джакишева Жамиля (на снимке) направила председателю Верховного суда, генеральному прокурору республики, министру здравоохранения и в администрацию президента Республики Казахстан. Публикуем его с некоторыми сокращениями.

Вопиющие нарушения прав человека на предварительном слушании по делу моего мужа Мухтара ДЖАКИШЕВА вынуждают меня выступить с этим обращением. Проведенное КНБ расследование этого дела закончилось бесславно. Публично объявленные обвинения в хищении урановых месторождений просто развалились. Гора родила мышь. В сухом остатке - обвинение во взятках, которое держится лишь на показаниях запуганных и лишенных свободы “охраняемых свидетелей”, и некие домыслы о хищениях путем выплаты зарплаты и создания офиса в Вене. Про фильм, показанный на одном из центральных каналов, о том, как страна лишилась 60 процентов своего урана, уже никто и не вспоминает. С тем, как в Интернете появилась запись беседы с “секретным” арестованным Джакишевым, тоже никто не разбирается. Я надеялась, что суд поможет восстановить справедливость. Но мои надежды оказались напрасными.
И еще. Бывший охранник Мухтара Талгат КЫСТАУБАЕВ свободно может изъясняться только на родном - казахском - языке. Этот язык является государственным. Все органы и должностные лица обязаны уважать это право и гарантировать его соблюдение. Талгат сказал в суде, что не понимает, в чем его обвиняют, поскольку все следствие прошло на русском языке и ни один документ не был переведен ему на казахский. Почему суд не признал это нарушение существенным? Ведь из-за этого Талгат не смог защищать себя на следствии, а теперь не может это делать в суде, так как не знает материалов дела. Я хочу спросить у всех адресатов: как такое возможно в Казахстане на девятнадцатом году независимости страны? Почему руководителю следственной группы ПЕТРОВСКОМУ позволительно игнорировать право гражданина Казахстана пользоваться родным языком?
Гуманизм и человечность предполагают сострадание и помощь больному. Когда Мухтар упал в обморок в зале суда и у него начались судороги, судья невозмутимо продолжал оглашать свое постановление.

В больнице, куда увезли Мухтара, я стала свидетелем, как сотрудник КНБ подошел к врачу, осматривавшему Мухтара, и сказал, что им нужно поговорить. На что врач ответил, что ему уже все объяснили. После этого Мухтара, только что поступившего с давлением 230 на 140, “подлечили” и вернули в следственный изолятор. Кстати, Мухтар сказал мне, что это был уже двенадцатый приступ за последние полтора месяца. У меня вопрос к министру здравоохранения: насколько оправданно с медицинской точки зрения, когда человека с гипертонией третьей степени из больницы возвращают обратно в следственный изолятор, где он постоянно находится в психотравмирующей ситуации и, естественно, никогда не сможет нормализовать артериальное давление? В связи с тем, что ситуация вокруг дела Мухтара характеризует не только нашу правовую, но и медицинскую систему, я прошу министра здравоохранения взять на себя личную ответственность за жизнь и здоровье Джакишева - чтобы потом долго и мучительно не разбираться, как в истории с зараженными СПИДом детьми в Шымкенте.
Как известно, судья вынес решение о проведении процесса в закрытом режиме. Я много раз говорила раньше и повторяю это сейчас: дело засекречено, чтобы скрыть постыдные факты нарушения прав человека и законности. Если рассматривать дело открыто, все эти факты станут предметом гласности. Создается впечатление, что наша Фемида сидит на коленках у одного всесильного правоохранительного ведомства и услужливо выполняет его пожелания.
Почему суд боится гласного разбирательства? Наверное, потому, что тогда станет очевидна бесчестность и жестокость расправы над людьми, которые даже не могут защищать себя, так как один тяжело болен, а другой не говорит на языке, на котором его судят? Неужели прокуратура и суд не понимают, что весь груз ответственности за беззаконие и несправедливость придется нести именно им?
В последнее время стало модно любые высказывания в адрес судебной системы представлять как давление на суд. Я хочу сказать, что пишу это не для того, чтобы добиться удобного для моего мужа решения суда. Если Мухтар и Талгат виновны - докажите это открыто и накажите по закону. Я требую справедливости и соблюдения прав человека. Я требую гуманности и честности со стороны всех, кто участвует в этом деле!

Жамиля ДЖАКИШЕВА
Поделиться
Класснуть