7390

Оговорка по Фрейду

Министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ (на снимке) не считает гепатит С особо опасной инфекцией. А многочисленные жалобы матерей, чьи дети после переливания крови оказались заражены этим вирусом, до главного медика страны просто не дошли.

Вчера шеф Минздрава, которого журналисты поймали в кулуарах правительства, как и полмесяца назад, сообщил: ведется проверка, которая скоро закончится, и “буквально на этой неделе” информация поступит в СМИ.
- Мы проведем пресс-конференцию, где подробно будет рассказано о каждом пациенте, который, к сожалению, был инфицирован, - заявил министр. - Но хочу сказать: это (гепатит С. - М. Н.) - не особо опасная инфекция. Поэтому так гнать проведение расследования не следует. На сегодняшний день данный вопрос стоит на контроле у премьер-министра Карима МАСИМОВА, который ежедневно контролирует ситуацию.
Назначение новых комиссий (см. “Кровные узы”, “Время” от 26.12.2009 г.), по словам Доскалиева, было проведено для большей объективности расследования.
- Их может быть и три, и четыре, и десять, - заявил он журналистам. - Это необходимо для того, чтобы мы дошли до той истины, которая на самом деле имеет место.
Куда направляются многочисленные жалобы родителей из канцелярии Минздрава и с блога министра, так и осталось загадкой. Но то, что до руководства они не доходят, подтвердил сам г-н Доскалиев.
- Вы вот говорите: есть обращения матерей, - отметил Доскалиев. - Я их не получал. Мне необходимо ознакомиться.
Абсурдное заявление директора Республиканского центра крови Алика ИСКАКОВА о том, что гепатит С передается воздушно-капельным путем, по наследству и через питьевую воду, министр назвал “оговоркой”. Так и сказал:
- Наверное, он оговорился.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть