14360

За неразборчивость в связях

За неразборчивость в связяхПо представлению Генпрокуратуры Айдын ЖАНТЕЛЕЕВ (на снимке) уволен с должности первого заместителя начальника департамента финансовой полиции Алматы. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщил заместитель председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиции) Саттыбек ОНГАРБАЕВ.

“Жантелеев был уволен по представлению Генпрокуратуры, когда в отношении него было прекращено уголовное дело”, - пояснил он. По его словам, в данный момент место первого замначальника департамента финполиции Алматы вакантно.
Как сообщалось ранее, 5 ноября прошлого года сотрудниками ДКНБ Алматы в одном из подземных автопаркингов задержан первый заместитель Алматинского департамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью подполковник А. Жантелеев, у которого во время личного осмотра в кармане брюк и пиджака были обнаружены гашиш и марихуана в крупном размере. По данному факту следственным управлением ДКНБ возбуждено уголовное дело по статье 259, части 1 УК РК (незаконное приобретение и хранение наркотических веществ).
12 ноября уголовное дело для дальнейшего расследования было передано в Генпрокуратуру. 2 декабря следственной группой Генпрокуратуры в отношении А. Жантелеева прекращено уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления. Основанием для этого послужили грубые нарушения законности, допущенные сотрудниками КНБ при его задержании. В отношении сотрудников КНБ за превышение своих полномочий следственной группой Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело.
Одновременно с этим Генеральной прокуратурой в адрес председателя Агентства финполиции Кайрата КОЖАМЖАРОВА направлено представление по поводу дальнейшего пребывания А. Жантелеева в занимаемой должности. В высшем надзорном органе посчитали, что “поведение заместителя начальника департамента финансовой полиции Алматы Айдына Жантелеева несовместимо с его руководящей должностью”.
“Освободив Жантелеева от уголовной ответственности, мы не могли оставить без внимания отдельные факты, связанные с его задержанием, учитывая его нахождение на ответственной государственной должности. Были получены данные о неразборчивости Жантелеева в связях, особенно с лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств”, - пояснял ранее представитель Генпрокуратуры Н. СУЙИНДИКОВ.

КазТАГ

А тем временем

Начальником департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) Казахстана по Алматы назначен генерал-майор Нургали БИЛИСБЕКОВ. Как сообщил в воскресенье агентству “Интерфакс-Казахстан” руководитель пресс-службы ДКНБ по Алматы Болатбек ТУЛЕТАЕВ, Н. Билисбеков был утвержден в должности начальника департамента КНБ перед новогодними праздниками.
Как сообщалось, в конце ноября 2009 года прежний начальник ДКНБ по Алматы генерал-майор Нуржан МЫРЗАЛИЕВ, его первый заместитель полковник Аскар АШИМОВ, а также заместитель начальника ДКНБ подполковник Серик АСАИНОВ были освобождены от занимаемых должностей на время проверки оперативно-служебной деятельности этого департамента. Тогда же временно исполняющим обязанности начальника ДКНБ по Алматы был назначен заместитель председателя КНБ генерал-майор Н. Билисбеков.
Проверка в алматинском департаменте спецслужбы связана в том числе и с недавними критическими публикациями в СМИ (речь, видимо, идет о материалах в газете “Время”. - Ред.), сообщила ранее пресс-служба КНБ республики. В последнее время в прессе были опубликованы материалы, в частности о жилищно-бытовых условиях руководителей ДКНБ Алматы, их внеслужебной деятельности. Кроме того, по информации Генеральной прокуратуры, четыре сотрудника ДКНБ по Алматы привлекаются к уголовной ответственности за незаконное задержание одного из руководителей городского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Между тем пресс-секретарь главы КНБ Казахстана Кенжебулат БЕКНАЗАРОВ сообщил в воскресенье агентству “Интерфакс-Казахстан”, что новым руководителем ДКНБ по Восточно-Казахстанской области назначен Аскар АКШАЕВ.
Кроме того, проинформировал он, начальником департамента кадров КНБ республики назначен Самат АБИШ. Ранее С. Абиш занимал должность ответственного секретаря Министерства юстиции Казахстана, от которой был освобожден в начале января этого года в связи с новым назначением.

Интерфакс-Казахстан
Поделиться
Класснуть