7619

Чужие здесь не летают!

Уже двое суток не могут вернуться из Египта в Казахстан около 150 казахстанских туристов - клиентов турфирмы On Travel. Примерно столько же путешественников почти два дня ждут вылета из южной столицы Казахстана на египетский курорт Хургада (данные на 19.30 вторника).

- Мы должны были вылететь из Алматы в 2 часа ночи 11 января и по сей день находимся в режиме ожидания, - рассказывает турист Игорь СЛЮНЯЕВ. - Нам постоянно звонят из турфирмы и говорят, что рейс откладывается на неопределенное время. Но мы-то хотя бы дома, а полторы сотни пассажиров застряли в Египте! К тому же директор компании On Travel Наталья ЛИННИК сказала нам, что компенсацию за вынужденные дополнительные траты туристы не получат!
Как сообщила нашей газете г-жа Линник, задержка пассажиров произошла из-за того, что египетская авиакомпания MID West, с которой у On Travel был договор на перевозку наших туристов, отказалась отправлять борт в Казахстан.
- Тогда мы обратились в наш Комитет гражданской авиации, чтобы они разрешили полеты в Хургаду казахстанской авиакомпании Trast, - рассказывает г-жа Линник. - Но КГА отказал нам в день вылета самолета, хотя на решение этого вопроса у них было несколько дней.
В Комитете гражданской авиации считают: турфирма шантажирует чиновников и вводит в заблуждение журналистов.
- Да, авиакомпания Trast, за которую просит On Travel, казахстанская, но нашего там нет ничего, - говорит председатель КГА Радильбек АДИМОЛДА. - В конце 2009 года Trast просил нас разрешения взять для эксплуатации в Казахстане болгарский самолет Аirbus A320 - только на новогодние дни и только на полеты в Таиланд. Мы пошли на это только из-за многочисленных просьб тур-операторов. Но на большее пойти не можем: мы и так ввели иностранный борт вразрез с интересами казахстанских авиакомпаний. А теперь болгарам понравилось здесь летать, и они просятся еще. У них в Европе сейчас работы нет. А зачем мы должны давать заработать у себя иностранцам? У нас есть масса казахстанских авиакомпаний, готовых летать в Египет, - тот же “Скат”. Но почему-то On Travel к ним не обращается. А прикрываться тем, что люди остались в Египте, - это шантаж. Пусть пассажиров возвращает тот, кто их туда отвез.
По словам Натальи Линник, сейчас туроператор ведет переговоры с египетскими авиакомпаниями. По ее словам, в лучшем случае наши туристы смогут вылететь из Хургады ближе к ночи с 12 на 13 января.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть