7199

В полный голос

В полный голосАлександру БЕЛОУСОВУ часто снится его прежний голос. Отчетливый, с командными нотками - на работе с подчиненными. Тихий и мягкий - дома, где начальника отдела снабжения строительной фирмы ждали жена с дочерью. Сильный и мощный - в хоре застольной песни… Теперь у него голос робота. Электронный голос, начисто лишенный чувств и эмоций, не способен передать гнев, боль и отчаяние, которые переполняют Александра с того дня, как он стал инвалидом из-за врачей, которым доверял.

После удаления гортани, пораженной раковыми клетками, в шее Александра Белоусова зияет дыра величиной с грецкий орех. Прикладывая к ней прибор, похожий на диктофон, он ненадолго обретает дар речи. Пусть и специфический.
- Это преобразователь звука. Друзья из Москвы достали, - поясняет его жена Ольга БЕЛОУСОВА. - Но прежде чем начать им пользоваться, Саше пришлось стать… чревовещателем! Он научился выталкивать звуки из желудка. Труд адский! Не случайно подавляющее большинство больных, лишившись гортани, остаются немыми навсегда. Но для Саши нет ничего невозможного. За год буква за буквой освоил весь алфавит. Без преобразователя звука его речь представляет собой свистящий, отрывистый шепот. Но мы понимаем друг друга с полуслова…
Ему пришлось заново учиться не только разговаривать… Он больше не мог принимать пищу, как прежде. Ему вводили жидкие питательные растворы прямиком в пищевод. После месяца такой “диеты” Александр при росте 180 сантиметров весил… 45 килограммов! При поддержке родных и друзей вступил в отчаянную схватку со смертью и победил. Прожить больше 5 лет после операции с раком тяжелой третьей степени, по мнению онкологов, безусловный рекорд. Но по-прежнему жизнь Белоусова состоит из сплошных ограничений. О старой высокооплачиваемой работе на стройке ему пришлось забыть, смирившись со статусом инвалида второй группы с пособием 17 тысяч тенге.
Но он никогда не сможет смириться с тем, что калечащей операции могло и не быть! Александр Белоусов попал в Республиканский центр онкологии Алматы с запущенной формой рака, когда ампутации пораженного органа уже нельзя было избежать. Но это не его вина. В семейскую клинику он в первый раз обратился за 8 месяцев до операции, когда на развитие злокачественного заболевания не было даже намека!
- Все факты говорят о том, что рак развивался на глазах у лор-врачей. Но вместо того чтобы направить к онкологу, они опробовали на мне свои методы, провоцируя ухудшение. А ведь в это время в городе проходил декадник по раннему выявлению рака! - возмущается Александр Белоусов.

Семей - особый регион, лидер по раковым заболеваниям. При малейшем отклонении от обычного течения воспалительного процесса врачей поликлиник обязывают направлять пациента в онкологический диспансер, поскольку рак и предраковые заболевания жизненно важно выявить на ранней стадии. Но лор-врача медицинского учреждения “Денсаулык” Алмагул АХМЕТЖАНОВУ, к которой обратился Белоусов с жалобами на осиплость голоса, не насторожил тот факт, что от назначенных процедур больному с диагнозом острый ларингит становится только хуже.
- Мне продолжали делать физиопроцедуры, - говорит Александр Белоусов. - Это уже потом я вычитал в медицинских учебниках, что прогревание может спровоцировать рост опухоли! К слову сказать, сам физиокабинет немногим позже закрыли из-за отсутствия лицензии.
Только через месяц, когда отек горла у пациента дошел до пика, лор-врач все же сочла нужным направить его к другому специалисту. Но не к онкологу, а к… своей коллеге - лор-врачу клинического учебного центра Семейской медакадемии Баян ЕРСАХАНОВОЙ. Та обнаружила, что голосовые связки на 80% поражены белесым новообразованием. Биопсия показала, что это папиллома. Маловероятно, что она не знала, что это предраковое заболевание, а значит, пациента необходимо в срочном порядке направить на консультацию к онкологу. Но вместо этого взялась удалить папиллому своими силами!
- Мне ее выжигали до запаха горелого мяса! - ужасается А. Белоусов. - Потом обожженные голосовые связки смазывали едкой мазью. Все это сопровождалось адской болью! Из горла шла кровь! А лор-врач умудрялась демонстрировать меня студентам-пакистанцам, расписывая свой новый метод лечения папилломы... Когда же я окончательно потерял голос, врач от меня просто сбежала!
Александр Белоусов все-таки добился того, чтобы его направили в онкодиспансер. К тому времени у него уже была злокачественная опухоль второй степени. Несмотря на принимаемые меры, рак быстро перешел в третью степень, а метастазы с голосовых связок перекинулись на гортань. До операции по ее удалению оставались считаные недели…

Для Александра Белоусова всегда было очевидно, что в его плачевном положении большая доля вины лор-врачей. Но в городскую прокуратуру обратился далеко не сразу, уж слишком долго он находился на грани между жизнью и смертью. Шло время, но установить истину мешала череда “странностей”: сначала выяснилось, что медкарта Белоусова переписана на новый лад, потом она и вовсе пропала, а под конец исправления, полностью извращающие смысл, обнаружились в… его обращении в прокуратуру! И все-таки Республиканская экспертная комиссия под председательством замдиректора Центра судебной медицины Министерства здравоохранения РК Бауржана КУРАМЕТОВА дала заключение, что из-за ошибочного диагноза проводимые лечебные процедуры способствовали прогрессированию онкологического процесса.
Также ошибочный диагноз привел к позднему обращению за специализированной помощью. А это все, по мнению экспертов, свидетельствует о… “слабой квалификации врачей”! Между тем одна из них - Алмагул Ахметжанова - врач первой квалификационной категории, имеет стаж работы 15 лет. Другая - Баян Ерсаханова - врач высшей категории, стаж работы 20 лет.
- В графе “что явилось основным в исходе заболевания” (его тяжесть или врачебные ошибки, допущенные при лечении) эксперты написали: однозначного ответа нет! - разводит руками Александр Белоусов.
Ему удалось добиться проведения повторной экспертизы. Ее результатов он ждет уже полгода. За это время дело едва не закрыли за сроком давности. Но наперекор всему ему очень хочется быть услышанным. Не столько ради себя, сколько ради других, у кого нет сил бороться.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей, тел. 87055245953, e-mail:
lana_semey@mail.ru
Поделиться
Класснуть