11571

Кровные посулы

В среду, 13 января, в редакцию газеты “Время” позвонил министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ, пожелавший поговорить о наших публикациях, связанных с заражением гепатитом С детей, больных лейкемией. Как бы между прочим министр поведал: в 2010 году людей, больных раком крови, зараженных гепатитом, ожидают большие перемены.

- Во-первых, теперь в Казахстане будет внедрена трансплантация костного мозга для больных лейкемией, - рассказал Жаксылык Акмурзаевич.
- Во-вторых, будет открыто отделение для взрослых на базе НИИ онкологии и радиологии для лечения лейкемией - не менее 60 коек.
В-третьих, централизованно закуплены лекарства для больных лейкемией и зараженных гепатитом В и С - они будут получать дорогостоящее лечение бесплатно (сейчас зараженные гепатитом С люди из своего кармана платят за лечение в среднем около 30 тыс. долларов в год. - В.Б.).
В-четвертых, все центры крови в Казахстане будут оснащены лабораториями для ПЦР-диагностики (это позволит сразу обнаруживать вирус гепатита у больных доноров и уничтожать зараженную кровь; сейчас в Казахстане используется ИФА-диагностика, которая может обнаружить гепатит в крови только через 6 месяцев после ее сдачи. - Б. В.). По предварительным данным, на это уйдет около 5 млрд. тенге в 2010 году, и такие средства в бюджете есть.

Виктор БУРДИН, Алматы

От редакции. Что ж, посулы, конечно, впечатляющие. Непонятно только, кто же ответит за уже зараженных “дурной” кровью детей.
Поделиться
Класснуть