29834

Полубоги не платят налоги

Полубоги не платят налогиАлиджан ИБРАГИМОВ (на снимке) из списка миллиардеров журнала Forbes, совладелец казахстанской корпорации ENRC, обладающий состоянием в 2 миллиарда долларов, не оплатил налог на транспортное средство Dodge Charger на сумму 243537 тенге.

Юридический портал Zakon.kz со ссылкой на алматинский налоговый департамент опубликовал список более тысячи самых бедных жителей южной столицы, которые не в состоянии заплатить налог за предыдущие годы на автомобили представительского класса и навороченные джипы объемом двигателя свыше 4 тыс. куб. см (см.:
http://static.zakon.kz/our/news/30543558.html ).
Суммы недоимок составляют от нескольких десятков до сотен тысяч тенге. Как ни прискорбно, но среди этих мизераблей есть весьма уважаемые в политической и бизнес-элите люди (или, что возможно, их полные тезки). Что кризис с гражданами делает! Приведем лишь некоторые фамилии:
Как видим, здесь и олигарх, и сын посла, и бывший глава накопительного пенсионного фонда, и экс-ректор известного вуза, и шеф нацкомпании, и некогда депутат мажилиса, и знаменитый кутюрье, и близкий родственник крупного предпринимателя.
А вот №353, ЕСЕНБАЕВ Б.Т. - не тот ли это гендиректор Илийского картонно-бумажного комбината, на которого финполиция возбудила уголовное дело? И не тот ли это самый Range Rover, под залог которого прокуратура Алматы освободила Есенбаева из-под стражи?
Надо бы у всех этих уважаемых членов общества проверить еще и коммунальные платежи: а вдруг и там задолженность образовалась?
Несмотря на мое глубокое почтение к персонам из списка, заслуги которых перед Отечеством несомненны, такие долги надо отдавать вовремя. Причем желательно без реструктуризации. Но как их взыщешь? С помощью утюга и паяльника - не то сейчас время, да и страна у нас цивилизованная.

Полубоги не платят налогиВпрочем, у власти есть отличный способ, уже зарекомендовавший себя на практике: государственное участие в частной собственности. Именно таким образом, как мы помним, осуществлялись припарки проблемным банкам.
А во вторник на заседании правительства премьер Карим МАСИМОВ распорядился вернуть все казахстанские вокзалы нацкомпании КТЖ. Правильно, попользовались “станционные смотрители” - и хватит.
- Поручаю министерствам финансов, транспорта и коммуникаций совместно проработать вопрос… и внести соответствующие предложения, которые я поддержу, - строго сказал путёвый обходчик чужой собственности Карим Кажимканович. А чтобы министры сделали именно те предложения, от которых он не сможет отказаться, и их не увлекло куда-нибудь в рыночную степь, тонко намекнул: - Решение уже принято.
Как известно из новейшей истории Казахстана, на путешествиях недвижимости туда-сюда-обратно нажито немало впечатляющих состояний. Это как сало из рук в руки передавать: обязательно ладони заблестят. Полагаю, и после возвращения вокзалов взад не один равноудаленный равноприблизит к себе нехилый шмат.
В случае же с нищими обладателями престижных авто логично действовать “банковским” методом. Государство в лице налогового департамента может войти в частный капитал помянутых в списке автовладельцев. То есть выкупит их недоимки по налогам. Затем оно акционирует тачки. Проведет эмиссию акций. Постепенно овладеет транспортными средствами, как бык овцой. И продаст их с аукционов. Не исключено, что прежним собственникам. Это у них на налоги денег не хватает, а на новые старые “бентли” с “крузаками” заначка всегда найдется.
Зато потом государство не сможет на голубом глазу рассказывать малоимущим сказки дедушки Ердена о том, что в кризис оно совершенно поиздержалось, страдает пауперизмом и поднять пенсии с пособиями хотя бы до российского уровня нет ну абсолютно никакой возможности. Вон сколько сэкономленных средств образовалось, повышай - не хочу!
Только ведь сливки общества автоналог опять платить не будут.
Лет 20 назад вместе со мной работал бывший военный. И когда его спрашивали, почему он отсутствовал в редакции всю неделю, неизменно отвечал: “Честь офицера не позволяет мне появляться на службе в нетрезвом состоянии”.
Так и наши герои. Nobless oblige. Положение обязывает их не мелочиться по таким пустякам, как пяти-шестизначные цифры в тенге. Полубоги не платят налоги.
За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО, e-mail: vboreyko@time.kz
Поделиться
Класснуть