6223

Право на выбор

Футбольный клуб “Восток” (Усть-Каменогорск) все еще может сохранить прописку в казахстанской премьер-лиге.

После того как контрольно-дисциплинарный комитет ФФК из-за финансовых долгов перед игроками и персоналом команды принял на этой неделе решение о переводе усть-каменогорцев в первую лигу, у “Востока” остается право оспорить этот вердикт в апелляционном комитете федерации. Руководство клуба может это сделать в течение 10 дней со времени принятия решения КДК 12 января.
- Мы готовим апелляцию, - заявил нам вчера по этому поводу замдиректора ФК “Восток” Михаил МЕДВЕДЕВ. - Думаю, что сегодня (в пятницу. - М.В.) она будет уже отправлена в ФФК.

- Когда начнете гасить долги перед игроками?
- До конца этого месяца рассчитываем частично расплатиться с ребятами. На это нам уже дал “добро” на своем заседании областной маслихат. В первую очередь задолженности будут погашены перед теми, кто подал жалобы в КДК. Мы очень хотим остаться в премьер-лиге, поэтому делаем все возможное, чтобы как можно быстрее решить эту проблему (по нашей информации, долги клуба составляют почти 200 млн. тенге. - М.В.).

Тем временем в четверг в офисе ФФК прошло заседание исполкома федерации. Вопрос о главном тренере сборной страны на нем не рассматривался, однако после заседания Берндт ШТОРК (срок его контракта истек в конце прошлого года, а новое соглашение с ФФК не подписано. - М.В.) встретился за закрытыми дверями с генеральным секретарем ФФК Саяном ХАМИТЖАНОВЫМ. Их разговор длился больше двух часов.
- Если не секрет, о чем беседовали с г-ном Шторком? - спросили мы вчера Саяна Жаксыгельдиевича.
- О жизни, - смеется Хамитжанов. - Берндт изъявил желание и дальше работать со сборной Казахстана, но мы в федерации пока не пришли к единому мнению, оставлять его на посту наставника или нет. У нас есть и другие кандидатуры на этот пост. Кто станет главным тренером - будет известно в ближайшие два-три дня.

- Какие кандидатуры на этот пост рассматриваете?
- Без комментариев.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы

Когда номер был готов к печати

Вчера поздно вечером Федерация футбола Казахстана распространила пресс-релиз о заключении нового соглашения с главным тренером национальной сборной Казахстана Берндтом Шторком (на снимке). Контракт подписан по схеме 1+1.
- Мы удовлетворены работой Берндта Шторка. Наша молодая команда прогрессирует от матча к матчу, свидетельством чему служит игра сборной против Хорватии и Украины в концовке отборочного турнира чемпионата мира-2010. Та футбольная философия, которой придерживается господин Шторк, вполне соответствует современным тенденциям, и мы уверены: будет способствовать дальнейшему прогрессу нашей молодой команды, - отметил вице-президент ФФК Виктор КАТКОВ.
Поделиться
Класснуть