6900

Эх, дороги - пыль да обман

У алматинского городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог неприятности. Прокуратура южной столицы, проверив эту организацию, возбудила сразу несколько уголовных дел. Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями со стороны отдельных чиновников, неэффективном расходовании и откровенном хищении государственных денег.

Как сообщил пресс-секретарь городской прокуратуры Ермек РАХИМБАЕВ, надзорный орган отследил деятельность транспортников начиная с 2007 года.
Фигурант первого дела - начальник отдела дорожной инфраструктуры управления г-н ДАДАМУРЗАЕВ. С его подачи был заключен договор с одним из алматинских предприятий по разработке проектно-сметной документации на строительство дорог в двух микрорайонах. Цена вопроса - более 24 миллионов тенге. А потом выяснилось: эти дороги уже существуют.
Еще один из тех, кто оказался под колпаком прокуратуры, директор ТОО “Гордорстрой №2” г-н БАШЛАНОВ. Его фирма взялась строить дороги в микрорайоне “Кок-Кайнар”, на что государство выделило 147 миллионов тенге. Позже выяснилось: предприниматель не выполнил работы более, чем на полтора миллиона тенге. Расследованием этого дела сейчас занимается финполиция.
Фирма “Нурмаржан Строй Сервис” выиграла тендер на озеленение территории вдоль дорог, расположенных в микрорайонах “Заря Востока” и “Ожет”. Предприниматели получили 219 государственных миллионов и 4 миллиона из них, по утверждению прокуроров, не освоили. Эта же фирма должна была построить дорогу в микрорайоне “Калкаман” стоимостью 800 тысяч тенге, но своих обязательств не выполнила.
- Финансовая полиция сейчас выясняет, куда подевались деньги и кто конкретно причастен к этим хищениям, - отметил Ермек Рахимбаев.
В адрес начальника Управления пассажирского транспорта и автодорог Алматы Владимира МЕРЕНКОВА прокуроры внесли представление об устранении нарушений законности в его ведомстве.
Сам Владимир Петрович, которому мы позвонили с просьбой прокомментировать ситуацию, заявил:
- Мне трудно что-либо сказать. Ведь прокуроры обнародовали информацию об историях, которые происходили 3-4 года назад - когда я еще не руководил управлением. Если виновных установили, пусть привлекают их к ответственности.

Ирина МОСКОВКА, Алматы
Поделиться
Класснуть