Войны полковников
В минувший четверг после выхода в нашей газете статьи “Как полковник слово давал” (см. “Время” от 21.1.2010 г.)
начальник Павлодарского юридического колледжа Казыбекби БУЙТЕКУЛЫ собрал местную прессу, чтобы сделать экстренное заявление: он подаст в суд на руководство Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС), которое нарушило его конституционные права, проведя тайную проверку.Напомним, запредседателя КУИС полковник Курган КАМЗАБАЕВ и начальник управления кадров полковник Сагинтай МЕДЕУБАЕВ обвинили начальника колледжа в том, что тот обманывал сам и заставлял врать подчиненных, чтобы скрыть факт состоявшейся в октябре прошлого года грандиозной драки, в которой участвовали курсанты и был ранен кое-кто из офицеров. Уже с первых минут пресс-конференции стало понятно, что в рядах КУИС идет настоящая война полковников.
- Они приехали как будто познакомиться, - посетовал на “коварство” Камзабаева и Медеубаева полковник Буйтекулы. - Явились в начале ноября, собрали командно-преподавательский состав, сказали, что Камзабаев, курирующий учебные заведения, недавно назначен на свою должность: вот, дескать, потому они и совершают объезд.
Проверяющих, по словам Буйтекулы, приняли чин по чину. Те погостили и уехали, ни словом не обмолвившись, что “копают” под начальника колледжа.
- Проверка была тайной, что противоречит нормативным актам о порядке проведения служебной проверки по фактам чрезвычайных и иных происшествий, - заявил Буйтекулы. - Они нарушили мои конституционные права. Закон надо соблюдать - мы живем в правовом государстве. Буду с Медеубаевым судиться. Если у него были какие-то претензии, почему он не ознакомил меня со своей справкой? Я ездил на днях на коллегию в Астану, находился там пять дней. В результате вынужден был узнавать о содержании справки из прессы, спасибо газете “Время”.
В войну оказались вовлечены и невольные свидетели - выпускники школы первоначальной подготовки (это что-то вроде сержантских курсов. - О.В.), которые помогали офицерам разнимать драку и предотвратили поножовщину. На основе их объяснительных и делали выводы проверяющие, но начальник колледжа считает, что они написаны под давлением со стороны руководства КУИС.
- Один из них (свидетелей. - О.В.), АХМЕТКАЛИЕВ, руководствуясь своей совестью, обратился ко мне с рапортом о том, что написал объяснительную Медеубаеву под диктовку, - рассказал Буйтекулы.
Между тем сам начальник управления кадров КУИС Медеубаев заверил нас по телефону, что это под угрозами Буйтекулы Ахметкалиев вынужден был отказаться от своей объяснительной.
- А откуда все-таки взялась видеозапись драки 300 молодых людей в форме курсантов в помещении, один в один похожем на вашу столовую? - не унимались журналисты.
- По этому факту выезжала следственно-оперативная группа Южного отдела полиции в составе 20 человек, ими вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Я следователям верю, - пояснил начальник колледжа.
После этого журналисты получили очередных два честных слова офицера от Буйтекулы и его заместителя Сергея КОМКОВА о том, что драки точно не было.
Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

