8085

Хольгер ФАХ, новый главный тренер ФК “Локомотив” (Астана): Зовите меня просто Коуч

С конца прошлой недели у столичного футбольного клуба “Локомотив” новое руководство. Команду покинули генеральный директор Мэлс КАТАЕВ и начальник команды Юрий ХЕН. Новым гендиректором назначен Асхат АКЫЛБЕКОВ, а спортивным - Владимир НИДЕРГАУС. Президентом “Локо” стал Данияр ХАСЕНОВ, завершивший карьеру игрока. В субботу команде был представлен и новый главный тренер - 47-летний немецкий специалист Хольгер ФАХ. В составе сборной ФРГ он становился бронзовым призером Олимпийских игр 1988 года. В качестве наставника возглавлял команды немецкой бундеслиги - “Вольсфбург”, “Боруссия” (Менхенгладбах) и “Аугсбург”.
Контракт с Фахом астанчане подписали на один год, с правом продления еще на год.

Хольгер ФАХ, новый главный тренер ФК “Локомотив” (Астана): Зовите меня просто Коуч- Фах - личность в немецком футболе известная, - характеризует нового тренера Владимир Нидергаус, который несколько лет жил в Германии и выступал за местные команды: - Я следил за работой Хольгера, когда он тренировал коллективы бундеслиги и второго немецкого дивизиона. Фах исповедует атлетичный футбол. Уверен, что из “Локо” он сможет сделать хороший, боеспособный коллектив.
Герр Фах с помощником Сашей ФРАНЦЕМ прилетел в Алматы, где “Локо” находится сейчас на сборах, рано утром в субботу. После обеда новое руководство клуба представило их игрокам.
- Так уж сложились обстоятельства, что мы вынуждены начинать новый сезон позже других казахстанских команд, - сказал Хольгер Фах на своей презентации. - Теперь будем наверстывать упущенное. Я человек открытый, поэтому всегда приходите ко мне со своими проблемами, и я постараюсь помочь в их решении.

- Как к вам обращаться, г-н Фах? - спросили игроки.
- Зовите меня просто коуч (в пер. с англ. тренер. - М.В.), - ответил он. И тренировка началась. По ходу ее мы поговорили с новым гендиректором “Локомотива” Асхатом Акылбековым.

- В каком состоянии вы приняли клуб?
- В самое ближайшее время долги перед игроками закроем окончательно. В остальном все уже нормализуется.

- В клубе - серьезный менеджмент. Готовы ли вы не только тратить спонсорские средства, но и зарабатывать сами?
- В мировой практике доходы клубов в первую очередь состоят из продаж прав на телетрансляции. Увы, в Казахстане это пока не практикуется, поэтому рассчитываем получить какие-то деньги, выступая в Лиге Европы. Но для этого наша команда должна показать себя в этом турнире с лучшей стороны. Что касается других источников дохода, то в нынешнем сезоне должны наладить выпуск клубной атрибутики.

- Пригласили в команду кого-то из “звездных” новичков?
- Кандидатуры игроков будет рассматривать новый наставник. Но он пока еще не полностью вошел в курс дел, так что дайте ему время освоиться.

- Когда команда отправится на первый зарубежный сбор?
- 31 января “Локо” вылетает в Турцию.

В это время футболисты играли двусторонку. Главный тренер постоянно кого-то подбадривал и своей энергией заряжал ребят. После тренировки я спросил Хольгера Фаха, почему вместо положенных 75 минут футболисты провели на поле на 25 больше.
- Во время тренировки возникали небольшие паузы, поэтому я ее продлил, - сказал мне герр Фах. - К тому же хотел понять, что из себя представляют ребята в деле.

- Так что же они из себя представляют?
- Одной тренировки для всесторонней глубокой оценки не хватило. Но мне особенно понравились два игрока, однако пока не буду называть их имена.

- До предложения из “Локо” слышали ли вы что-либо о нашей стране?
- Я был на финале Кубка Казахстана в прошлом году - и какое-то мнение о вашем футболе у меня уже сложилось. Кроме того, я наводил справки о вашей стране.

- В том числе у наставника сборной Казахстана Берндта ШТОРКА?
- Да. Мы с ним знакомы еще со времен, когда оба играли в бундеслиге. Теперь он мой главный консультант по части казахстанского футбола.

- Довольны ли вы условиями контракта и как долго собираетесь работать в Казахстане?
- Будь я не доволен условиями, контракт с “Локо” не подписывал бы. Поработаем год - а там видно будет.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото автора и пресс-службы ФК “Локомотив” (Астана), Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее