9737

Голубой, не хотим играть с тобой!

Голубой, не хотим играть с тобой!Голубой, не хотим играть с тобой!Несколько казахстанских НПО написали письмо премьер-министру с требованием запретить гражданам РК проводить операции по смене пола. По этому вопросу активисты организовали вчера в столице встречу за “круглым столом”.

В зале, где собрались борцы за “чистый пол”, яблоку было негде упасть. Свое “фе” по поводу нового Кодекса о здоровье народа, который дает “лицам с расстройством половой идентификации” право на смену пола, пришли высказать редакторы газет, представители мусульманства и неправительственных организаций.
“Эта статья противоречит обычаям, традициям и религиозным устремлениям как казахской нации, так и других народностей, проживающих в нашей республике”, - написали участники встречи в своем коллективном обращении к премьеру. Они пришли к мнению, что нарушение половой идентификации - проблема психологическая, а не хирургическая.
- Давайте тогда пропишем в законе и проституцию, и “голубых”, и “розовых”. И что получится? Надо поднимать не только эту проблему, а весь комплекс вопросов. Понять, отчего человек дошел до жизни такой. В первую очередь - ему нужен бесплатный психолог, - эмоционально высказывалась журналист Гульнур ОРАЗЫМБЕТОВА.
Ту же точку зрения, только коротко, выразил главный редактор газеты “Туран-экспресс” Видади САЛАХОВ, заявивший, что “дураку нужно лечить мозг, а не половые органы”.
- Не нужно увлекаться, доходить до всеобщей “голубизации” или “розовизации”. Как будто мы все остальные права соблюдаем, остались только права “голубых” и “розовых”, - возмутился редактор.
Участники встречи направили в канцелярию премьер-министра письмо с требованием подправить Кодекс о здоровье.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть