9965

Вуза нет, а дипломы есть

25 января, в Татьянин день, студенты Северо-Казахстанского гуманитарно-технического университета, явившись на занятия, обнаружили пустые коридоры и аудитории. Преподаватели, последний раз получавшие зарплату в сентябре прошлого года, попросту разбежались.

О том, что они учатся в весьма странном заведении, студенты подозревали давно. Лицензию у этого учреждения отобрали еще в 2007 году за несоответствие установленным нормам и стандартам. И вообще этого университета, по словам начальника управления лицензирования образовательной деятельности Министерства образования и науки РК Бахытгуль СМАИЛОВОЙ, не существует: “Такого вуза в списках учебных заведений Казахстана нет”.
Тем не менее выпускники университета последние два года получали дипломы об его окончании. А руководство университета хоть и прекратило набор учащихся на дневное отделение, но продолжало обучение ранее поступивших и вовсю набирало новых студентов-заочников, аккуратно взимая плату от 100 до 170 тысяч в год. В результате 119 учащихся университета подписались под обращением в финансовую полицию и прокуратуру с требованием проверить деятельность их учебного заведения.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск
Поделиться
Класснуть