9967

Розлана ТАУКИНА: Хочу в тюрьму!

Прокурор просила для Розланы ТАУКИНОЙ пять суток ареста, а судья ударила ее по карману, наказав штрафом в 50 МРП (75 тысяч 600 тенге). Именно такое решение принял в среду Специализированный межрайонный административный суд Алматы по делу руководителя фонда “Журналисты в беде”, главного редактора газеты “Общественная позиция” Розланы ТАУКИНОЙ за участие во флешмобе в защиту Рамазана Есергепова, Тохнияза Кучукова, Токбергена Абиева, Алпамыса Бектурганова и других коллег, осужденных за свою профессиональную деятельность (см. “Лети на волю”, “Время” от 7.1.2010 г.).

Напомним, вместе с Розланой к административной ответственности привлекались жена осужденного редактора газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА Раушан и лидер незарегистрированной партии “Алга” Владимир КОЗЛОВ, к которым суд был более лоялен: они отделались лишь пятью МРП штрафа (7065 тенге).
- Когда прокурор попросила пять суток ареста, я была готова пойти в тюрьму, - рассказывает Розлана. - И даже расстроилась, что судья Жанна НУРГАЛИЕВА, не удаляясь в совещательную комнату, зачитала постановление, которое было уже отпечатано, - штраф 50 МРП. На мой вопрос, почему так много, судья ответила: мол, Есергепова с Козловым молчали, а вы выступили с речью, поэтому и штраф в десять раз больше. Я буду опротестовывать это постановление.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть