5603

Кафку сделал былью

На днях в Алматы открылась выставка “Потерянный рай” Марата РАЙЫМКУЛОВА (на снимке) - творческий псевдоним Р. Марат. Его графическая серия посвящена писателям, работающим в жанре абсурда. Марат - уроженец Киргизии, уже третий год учится в аспирантуре столичного Евразийского университета.
Его специальность - физик-теоретик - весьма далека от творчества. Но Марат твердо уверен, что сможет сочетать физику и лирику.

- Я не могу назвать ни физику, ни театр, ни рисование единственным профессиональным занятием, - говорит он. - Потому что хотел бы развиваться во всех направлениях, по возможности зарабатывая на жизнь и тем и другим.
Он уже не ощущает себя чужим в Казахстане, говорит “мы”, рассказывая дома о казахстанцах. Приехав сюда в то время, когда на его родине в самом разгаре была “революция тюльпанов”, он на первых порах зарекомендовал себя отъявленным демократом. Однако в чиновной Астане этот пыл быстро прошел.
- В столице Казахстана не принято много говорить на политические темы, - продолжает Марат. - Ко мне даже подходили люди, предупреждали об этом. Самое интересное: к этому быстро привыкаешь, и примерно через полгода такой жизни включается самоцензура - ты уже не смотришь новости, прекрасно знаешь, что можно говорить, а что - не стоит. Но мне кажется, что молчание и закрытость рано или поздно дойдут до края, до гротеска и заставят повернуть назад. Как раз моя выставка - об этом крае, о пределе.
Франца КАФКУ для себя Марат открыл давно, а вот Эмилем СИОРАНУ увлекся с подачи друга. Его произведения настолько поразили юношу, что он стал с удовольствием использовать цитаты - пока не прочитал у Сиорану: “Если вы думаете, что, цитируя меня, делаете мне приятное - то ошибаетесь”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото автора, Алматы
Поделиться
Класснуть