11351

Такой футбол нам не нужен!

Неожиданное продолжение получил скандал вокруг сквера в центре Алматы - на улице Байзакова между пр. Абая и ул. Шевченко (см. “Это нас вырубают!”, “Не надо обещаний”, Время” от 17 и 25.3. 2009 г.).
В минувший четверг жители близлежащих домов вновь вышли на защиту единственного во всей округе места для отдыха и прогулок. Частный предприниматель Тулеген КУДЫШЕВ решил построить в сквере футбольное поле, а народ - против.

Напомним, весной прошлого года ТОО “Коркем Курылыс” под руководством Алима ТУХТАХУНОВА намеревалось построить в сквере пятиэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс. На защиту зеленого оазиса встали жители близлежащих домов и победили: стройка прекратилась. Однако в минувшую субботу в сквере вновь появились рабочие и стали пилить деревья, правда, уже в другом месте. Обеспокоенные жители вновь забили тревогу.
- В прошлую субботу мы с мужем и Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, лидер экологического союза “Табигат”, вышли против электропил, - рассказывает Ольга ОСИПОВА. - С девяти утра до двух часов дня не давали рабочим пилить деревья. Потом стали собираться люди, и они ушли. В воскресенье поздним вечером тихо вывезли то, что напилили, а в понедельник, когда все были на работе, пригнали экскаватор и принялись копать.
- Мэр сказал, что строительные площадки надо превратить в парки, а у нас, наоборот, сквер в стройплощадку превратили, - возмущается Надежда ЛЫНАРЬ. - Этот парк в 1948 году сажали работники биокомбината, а мы, дети, из арыка таскали воду и поливали саженцы. Здесь уже есть футбольная площадка. Зачем другая? Это место отдыха мам с маленькими детьми, стариков, молодежи. Кто бы пришел с лопатой и посадил новые саженцы, а этот горе-строитель явился губить наши деревья!
Тем временем на площадке появился сам застройщик. Что тут началось! Народ требовал ответить, на каком основании он решил здесь что-то строить.

Такой футбол нам не нужен!- Изверг, что ты делаешь? - тряся за грудки Тулегена Кудышева, напирала на него щупленькая 68-летняя баба Валя. - Зачем наш парк уничтожаешь? Ты сажал эти деревья, чтобы пилить их?!
- Бабушка, я на вас в суд подам, - в ответ заявил тот. - И вообще, буду говорить только с прессой. Если кто-то подойдет из жителей, я просто уйду.
Надо сказать, г-н Кудышев оказался очень экспрессивным человеком, и журналистам, чтобы получить его комментарий, пришлось побегать за ним по скверу.
- Эти жители сто лет живут здесь и только загаживают сквер, - заявил он. - Вон туалет, видите? Он уже столько стоит здесь и воняет на всю округу, а они ничего не делают, чтобы избавиться от него. Какие же они хозяева? Я пробовал поговорить с ними цивилизованно, но они и слышать ничего не хотят. У меня есть все бумаги на строительство здесь футбольного поля. Все законно! В 2004 году я попросил этот туалет и находящуюся рядом спортивную площадку отвести под строительство современного футбольного поля - с раздевалкой, душем. Приезжал сюда аким района, который одобрил мои намерения. А через год архитектор района заявил: это место продано - и мне дали участок рядом. Я, естественно, возмутился, потому что на прежнем месте не надо было ничего вырубать, а просто отстроить. В управлении земельных отношений сказали: или берешь этот участок, или судись с Тухтахуновым. Потом жители шум подняли - и стройка прекратилась. Я вынужденно взял другой участок. Не пойму, почему жители так противятся тому, чтобы в сквере появилась площадка - где же их дети будут заниматься спортом?!

- Занятия на футбольном поле будут платными?
- Днем дети будут заниматься бесплатно, а вечером взрослые - платно. Это нормальная практика.

- Общая площадь сквера - 1,1 гектара. В прошлом году г-н Тухтахунов вырубил 10 деревьев, в этом вы - девять. Что от парка останется?
- У меня есть разрешение на вырубку 9 деревьев, но в качестве компенсации вместо них по договору с “Зеленстроем” я обязан высадить 15 новых.

- А почему он в “Шаныраке” не строит спортивную площадку? Там она очень нужна детям, - включается в наш разговор Юрий БОГДАНОВ. - У нас уже есть футбольное поле - больше не надо. Сквер - место, где мы можем просто гулять и отдыхать.
В общем, конструктивного диалога между застройщиком и жителями не получилось. Борцы за сквер заявили: они не дадут здесь ничего строить. В ответ г-н Кудышев отрезал: он от своего проекта не откажется. И пригрозил людям полицией. На этом и разошлись.
Жители собираются писать коллективное обращение к акиму города с просьбой вмешаться в решение этого противостояния. А пока чиновники думают, люди намерены дежурить возле стройки, защищая свой крошечный зеленый оазис.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть