8701

От врача секретов нет

От врача секретов нетОт врача секретов нетАдвокат Мухтара ДЖАКИШЕВА Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ выявил гражданина, не допущенного к госсекретам, но присутствующего на закрытом процессе по делу “Казатомпрома”. Это врач поликлиники КНБ Галым КАЛИЕВ, которому поручено следить за состоянием здоровья подсудимого. Впрочем, отсутствие спецдопуска - не единственная претензия защиты к г-ну Калиеву.

По словам адвоката, находясь в СИЗО, Джакишев перенес один за другим несколько гипертонических кризов. Последний случился 26 января. Из-за этого подсудимого даже не доставляли в зал заседаний.
- Джакишев просил отложить рассмотрение в связи со своим плохим самочувствием, - сообщил Бейсекеев. - По словам моего подзащитного, он еще не оправился от последствий криза и испытывает сильные головные боли. К сожалению, врач, который за ним наблюдает, - господин Калиев из поликлиники КНБ - заявил, что давление 180 на 120 считает удовлетворительным. Естественно, это вызвало возмущение с моей стороны. Я просил отстранить Калиева от работы.
И адвокат, и супруга подсудимого Жамиля ДЖАКИШЕВА, неоднократно требовали, чтобы медосмотр Джакишева провели беспристрастные медики. Увы, пока безрезультатно.
- Мы не можем доверять врачу Калиеву, - заявил Бейсекеев, - и просим привлечь к обследованию (Джакишева. - М. Н.) независимых врачей, как это положено по закону. Калиев утверждает, что ведет лечение согласно рекомендациям, полученным в Республиканской больнице, но состояние моего подзащитного почему-то не улучшается. Это настораживает. Складывается впечатление, что Калиев занимается только тем, что готовит подсудимого к судебному заседанию, пичкает его лекарствами и считает, что этого достаточно. Он думает, что тем самым выполнил свой профессиональный долг - обеспечил участие Джакишева в судебном процессе.
А уж в зале суда Калиев, по мнению Бейсекеева, находится абсолютно незаконно.
- Врач Калиев, будучи гражданским лицом, хоть и работает в поликлинике КНБ, не может иметь допуск к государственным секретам, - заявил адвокат. - Если по этой причине в зал не допущены защитники Джакишева, то на каком основании Калиев тогда там находится? И вообще не произошло ли в этой связи со стороны суда разглашения государственных секретов лицу, которое на это не имеет права? А ведь это уголовно наказуемое деяние!

Маргарита НИКИТИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана
Поделиться
Класснуть