18211

“Красные” бунтуют?

“Красные” бунтуют?Вчера в редакцию позвонил человек, представившийся Кумаром АБДЖАЛИЛОВЫМ:
- Здравствуйте, я заключенный, отбываю срок в Восточно-Казахстанской области. В ночь с 1 на 2 февраля несколько заключенных колонии строгого режима 156/17 в поселке Солнечный вскрыли себе животы.

Как рассказал звонивший, в этой колонии содержатся так называемые “красные” зэки - бывшие сотрудники силовых органов. На столь опасный для жизни протест заключенные пошли не от хорошей жизни.
- Начальник колонии пригрозил перевести их в общую колонию, где содержатся гражданские, - сообщил он. - Сегодня вроде бы они прекратили протестовать - после того как начальство пообещало их не переводить. Но, насколько я знаю, несколько человек все же вскрыли себе животы.
Как нам удалось узнать у другого зэка, пожелавшего остаться неназванным, конфликт между начальством колонии и арестантами назревал давно - около трех недель. Причиной стал шквальный ветер, оборвавший 11 января воздушные линии электропередачи в Жарминском районе области. Это привело к отключению насосов, подающих воду в снабжающую теплом поселок Солнечный котельную, замерзанию котлов и нескольким порывам магистральной трубы. В результате на целых 18 суток сразу четыре исправительных учреждения - ОВ-156/17, ОВ-156/18 общего режима, ОВ-156/21 общего режима для женщин, а также колония-поселение ОВ-156/16 - остались без тепла.
- В 156/17 должны были приехать представители ОБСЕ, - рассказал наш собеседник, отбывающий наказание в этой колонии. - Хозяин (начальник учреждения. - Р. Б.) сказал, чтоб мы себя тихо вели и ничего не просили. Мы выдвинули ответное требование - дайте тепло. Его это разозлило, и он пригрозил нас отправить к гражданским. Для нас, бывших ментов, это неприемлемо - опасно для жизни. Вот мы и решили вскрыться. Это удалось девятерым. Они порезали себе животы бритвой. Сейчас они в лазарете.

В октябре прошлого года радио “Азаттык” сообщало о том, что пятеро бывших сотрудников силовых органов, которые отбывали срок в этой колонии, - бывший начальник управления департамента финансовой полиции Алматы Гайнулла КЫСТАУБАЕВ, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области Дарибай ШАЛАЕВ, бывший начальник департамента финансовой полиции Павлодарской области Серик САЛТАНБЕКОВ, бывший заместитель начальника управления департамента финансовой полиции Алматы Тимур ЖАГИПАРОВ и бывший сотрудник финансовой полиции Александр ШЕСТАКОВ - были доставлены, будто бы в нарушение порядка и негласных традиций, в следственный изолятор Усть-Каменогорска.
После звонка в редакцию сидельца Абджалилова мы связались с заместителем начальника УКУИС области полковником Маликом ИБРАИМОВЫМ. Он заявил нашему корреспонденту: никакого членовредительства не было.
- Нам уже с утра звонят по этому поводу, - сообщил он. - В колонии сейчас находятся представители Комитета по правам человека. Уже 10 дней находятся. По другим вопросам - в частности по отоплению. Никакого членовредительства там нет. Я думаю, что это провокация. Полчаса назад мне докладывали, что обстановка там нормальная. Никаких переводов мы не собирались делать. Куда мы их будем переводить? Эта колония - единственная “красная” зона для бывших сотрудников.
Директор Восточно-Казахстанского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности в Казахстане Куат РАХИМБЕРДИН, как выяснилось, не в курсе ситуации в колонии 156/17.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

А между тем

Вчера агентство КазТАГ со ссылкой на анонимного заключенного колонии ОВ156/17 также сообщило, что девять заключенных в знак протеста вскрыли себе животы.
Поделиться
Класснуть