6230

Президент Федерации велоспорта РК Кайрат КЕЛИМБЕТОВ: На работу - на велике

Президент Федерации велоспорта РК Кайрат КЕЛИМБЕТОВ: На работу - на великеКак известно, после того как прежний президент Федерации велоспорта РК Даниал АХМЕТОВ в середине ноября 2009 года подал в отставку, на эту должность был избран Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, возглавляющий Фонд национального благосостояния (ФНБ). ФНБ объявил, что становится генеральным спонсором казахстанской велоконюшни “Астана”. Спустя еще два с половиной месяца в Вене прошла официальная презентация нового состава “Астаны”, приуроченная к началу председательства Казахстана в ОБСЕ. В австрийской столице г-н Келимбетов ответил на несколько наших вопросов относительно будущего казахстанского велоспорта.

- К “Астане” в мире очень внимательное отношение, - сказал он. - Это связано с тем, что наша команда два последних сезона показывает очень высокие результаты в профи-гонках и по праву названа лучшей командой планеты.

- В каком состоянии вы приняли дела в Федерации велоспорта и на что планируется обратить внимание, возглавив ее?
- До меня была проделана очень большая работа. За это я очень признателен прежнему главе федерации Даниалу АХМЕТОВУ. Сейчас он является почетным президентом нашей федерации. Велокоманда “Астана”, созданная с его подачи, - это проект мирового уровня, который начинался с побед Александра ВИНОКУРОВА и его предшественников. И в том, что на сегодня “Астана” стала лучшей командой мира, - большая заслуга президента, с самого начала поддержавшего идею создания “Астаны”.

- Заслуга президента Федерации велоспорта?
- Нет, президента нашей страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Тот бюджет, который имеет наша команда, достаточно большой по любым мировым меркам. На этот сезон “Самрук-Казына” выделит на “Астану” 15 миллионов евро. Всего на содержание команды в течение четырех лет предусмотрено 60 миллионов евро. В предыдущие годы главной проблемой “Астаны” было неустойчивое финансирование. Поэтому и Международная федерация велоспорта, и организаторы различных про-туров должны быть довольны тем, что ключевым спонсором “Астаны” стала такая серьезная структура, как фонд “Самрук-Казына”. Будут, конечно, у нашей команды и другие спонсоры, но это в будущем.

- Какие главные задачи вы определили для себя в должности главы федерации?
- Их две. Первая - поддерживать высокий уровень команды “Астана”. В нашей команде уже 13 казахстанских велосипедистов, которые ездят и набираются опыта у великих. Этим ребятам созданы все условия для дальнейшего роста и будущих побед на мировых турнирах, в честной борьбе. Вторая задача - развитие массового велоспорта в Казахстане. Мы считаем, что надо популяризировать этот вид спорта в стране. Возьмите ту же Европу. Здесь очень много поклонников этого экологически чистого вида транспорта, и мы тоже к этому придем.

- Вы готовы показать пример и ездить в Астане из дома на работу на велосипеде?
- Готов. Но только не при минус 40 градусах (смеется). Что касается дальнейшей популяризации - не за горами Олимпиада-2012 в Лондоне, и мы хотим показать на ней, что у нас есть сильная команда, готовая побеждать на соревнованиях самого высокого ранга. Однако вновь подчеркну, что “Астана” - это международный продукт. В команде собраны ведущие гонщики из Испании, Италии и других стран мира. Поэтому нам важно показать, что стремление Казахстана к лучшим международным стандартам выражается и в нашем отношении к велокоманде “Астана”.

- Проект “Астана” нужен для получения прибыли или же это своего рода инвестиции без ожидания отдачи?
- Есть инвестиции, которые приносят деньги, а есть те, которые приносят нематериальный доход. “Астана” - это реклама Казахстана, его столицы и нашего фонда. Это все вернется сторицей, нас узнают, и к нам придут другие инвесторы. Поэтому мы считаем, что это очень выгодное вложение денег.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото автора, Алматы - Вена - Алматы
Поделиться
Класснуть