12411

Надзорный диагноз

Надзорный диагнозВ минувший четверг, 4 февраля, прокуратура Алматы начала проверку Центра педиатрии и детской хирургии, чтобы выявить причину заражения детей гепатитом С. Тем временем родители онкобольных детей, инфицированных гепатитом, требуют от премьер-министра страны создать независимую комиссию с привлечением специалистов из других стран и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы разобраться, откуда все-таки пошла эта страшная зараза.

Похоже, прокуратуре надоело наблюдать за тщетными потугами министра здравоохранения Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА, который последние два месяца безуспешно пытается погасить “гепатитовый скандал”. Сначала министр создал комиссию, которая впопыхах проверила заявления матерей. Результаты проверки двух южностоличных центров - педиатрии и крови - оказались настолько шокирующими (см. “Минздрав: первая кровь”, “Время” от 22.12.2009 г.), что Жаксылык Акмурзаевич, видимо, испугавшись последствий, назначил вторую комиссию, а потом - еще одну. И в конце концов заявил: дети могли заразиться где угодно, но только не в этих двух центрах, возглавляемых (на тот момент) его институтскими друзьями (см. “Со мной учились многие. Что ж, им теперь не работать?”, “Время” от 16.1.2010 г.). Родители зараженных детей министру не поверили. Не понравился отчет г-на Доскалиева и премьер-министру Кариму МАСИМОВУ, который на днях потребовал от главы Минздрава найти наконец источник заражения больных лейкемией детей гепатитом С и обнародовать полученную информацию.
Надзорный диагнозИ вот позавчера в игру вступили прокуроры, начавшие дополнительную проверку. Пока под прицелом стражей закона только Центр педиатрии и детской хирургии. Однако по имеющейся у нас информации проверяющие не обойдут вниманием и Республиканский центр крови. Одна беда - сами прокуроры в вирусологии и трансфузиологии совсем не доки, поэтому им не остается ничего, кроме как довериться выводам врачей. Правда, несколько ведущих специалистов отказались участвовать в проверке. В результате в состав прокурорской комиссии включены в качестве консультантов молодые врачи с весьма скромным опытом.
Тем временем не так давно из Республиканского центра крови уволился по собственному желанию его директор Алик ИСКАКОВ, и министр здравоохранения (его однокашник) отставку принял. Кстати, Искаков не был специалистом в области крови - по специальности он хирург. Возможно, именно этим объясняются его заявления, повергшие в шок медиков. Например, что гепатит С передается воздушно-капельным путем. Новым директором центра крови назначен Кайрат ЕРЖАНОВ - бывший главврач алматинского онкодиспансера, еще недавно трудившийся в Национальном медицинском холдинге. И хотя пока Кайрат Джамилович лишь и.о. (ему еще предстоит маленькая формальность - конкурс на замещение должности), мало кто сомневается, что он встанет у руля центра крови.

Надзорный диагнозВидимо, желая подсластить своему шефу горькую пилюлю (ведь вмешательство прокуратуры, по сути, означает, что Мин-здрав не способен самостоятельно разобраться в проблеме), пресс-служба министерства в четверг распространила следующую информацию:
Решен вопрос о дополнительном лекарственном обеспечении детей, больных гемобластозами.
Также решен вопрос о поэтапном централизованном закупе медикаментов для лечения больных вирусными гепатитами В и С. Основной противовирусный препарат роферон закуплен
“Самрук-Казына Фармация” и по заявкам инфекционных больниц, Научного центра педиатрии и детской хирургии будет распределен в ближайшее время. Другой противовирусный препарат ребетол по договоренности с компанией “Хоффман ля Рош” будет также поставлен на безвозмездной основе.
Жалоб на отсутствие лекарственных препаратов для данной категории больных в Министерство здравоохранения не поступало”…

Между тем, с точки зрения матерей больных детей, ситуация выглядит иначе. Лекарства их деткам требуются уже сейчас: болезнь не будет ждать, пока завершится тендер.
- Господин Доскалиев говорил, что медикаменты уже закупаются, - рассказала руководитель инициативной группы родителей Хава ГОЙГОВА, - и что буквально с 1 февраля дети будут обеспечены лекарствами полностью. Но препаратов как не было, так и нет. Более того, врач диагностического кабинета института педиатрии сообщила: лекарств не стоит ждать в ближайшие 90 дней. В министерстве говорят о тендере. Нам непонятно, почему жизненно важные препараты продаются в аптеках, но недоступны для наших детей бесплатно? Мы, родители, все так же занимаем друг у друга таблетки ребетола. Что касается роферона, он, конечно, намного дешевле, чем пегинтрон, который используется сейчас, но имеет множество противопоказаний. Похоже, это очередная попытка Минздрава сэкономить на здоровье наших детей.
Впрочем, претензии несчастных женщин на этом не исчерпываются. Ведомство г-на Доскалиева уверяет, что все анализы крови больным детям делаются исключительно бесплатно. Матери возражают: далеко не всегда.
- Сейчас выясняется, что обещанные анализы для наших детей в институте педиатрии будут бесплатными только один раз в 3 месяца, - утверждают они. - Не прошло и двух недель с тех пор, как здесь был министр, а в институте педиатрии все возвращается на круги своя.
Не веря уже никому и ничему, мамы зараженных детей потребовали от премьер-министра создать независимую комиссию с привлечением специалистов из других стран, врачей ВОЗ, представителей неправительственных организаций и самих родителей. Иначе, считают они, виновников заражения их детей гепатитом не найти.

Виктор БУРДИН, Алматы, Маргарита НИКИТИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

На снимках: в Республиканском центре педиатрии и детской хирургии.
Поделиться
Класснуть