9985

Золотой, созывай той!

Неожиданное продолжение получила история увольнения главного хранителя Иссыкского музея археологического краеведения, ученого, который нашел Золотого человека, Бекена НУРМУХАНБЕТОВА (на снимке) (см. “Золотого человека уволили”, “Время” от 3.2.2010 г.). В конце минувшей недели руководитель Алматинского областного центра народного творчества (ОЦНТ) Елекпай АЛИМКУЛОВ прислал в редакцию по факсу довольно мудреные разъяснения:

“В настоящее время в области функционирует 20 разнопрофильных музеев, которые находятся в административно-финансовом подчинении ОЦНТ. Согласно трудовому договору здесь трудятся несколько сотрудников пенсионного возраста, в числе которых и Бекен Нурмуханбетов, занимающий должность главного хранителя Иссыкского археологического музея. По словам директора данного музея (Добыскуль Ахметовой, которая ссылалась на ОЦНТ. - Ред.), на вопрос об увольнении она ответила положительно, но в устной форме.
Однако письменного приказа в отношении Б. Нурмуханбетова не было. В связи с прошедшей проверкой нашего учреждения прокуратурой выяснено, что музеи по специфике своей работы не должны находиться в подчинении данной организации. Исходя из этого, в настоящий момент стоит вопрос об их передаче в другую вышестоящую организацию согласно уставу и действующему положению. Поэтому вопрос о расторжении трудового договора со всеми пенсионерами был приостановлен”.

Кто же тогда отправил Бекену-ата уведомление об увольнении?
- Как оказалось, в уставе Алматинского центра народного творчества не было ни одного слова о том, что они могут курировать музеи, - комментирует ситуацию начальник отдела историко-культурного наследия управления культуры Алматинской области Ляззат ЕСБОЛОВА. - Первый руководитель нашего ведомства дал нам задание, чтобы мы все музеи полностью передали центру по охране историко-культурного наследия, который открылся в этом году. Что касается увольнения Бекена Нурмуханбетова, то с ним продлен контракт и он продолжает работать в музее.

Правда, по словам Ляззат Есболовой, сами музеи пока повисли в воздухе из-за передачи их под новое крыло.
Мы связались с Бекеном-ата и поинтересовались, как у него дела.
- Отлично! - воскликнул он. - Мне звонил замакима Алматинской области Серик МУКАНОВ. Сказал, что был не в курсе всей этой истории и о моем увольнении узнал из публикации в газете “Время”. Попросил меня лично объяснить ситуацию. После этого разговора на следующий день в девять вечера ко мне домой приехал начальник областного управления культуры Елеусиз ЖАНПЕЙ, который также заверил меня, что был не в курсе дела. Он пообещал, что все мои замечания по оформлению экспозиции будут учтены. В понедельник, 8 февраля, всем сотрудникам музея прислали трудовое соглашение, и мы его заполнили. Я тоже. Там была графа - испытательный срок, так я ее вычеркнул. Меня сейчас еще один вопрос волнует: у меня нет своего жилья. Может, чиновники замолвят словечко.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть