13154

Вокзал пожирает нал

ТОО “Автовокзал “Ушконыр” оказалось втянутым в судебный спор. Еще в 2007 году более 60 предпринимателей выкупили в недостроенном помещении, расположенном на 29-м километре трассы Алматы - Бишкек, несколько десятков бутиков. Через некоторое время стройка замерла, а деньги покупателям торговых мест - сотни тысяч долларов! - по их словам, никто возвращать не собирается.

Чтобы разобраться в конфликте, в минувшую субботу наши корреспонденты вместе с предпринимателями отправились в “Ушконыр” - встретиться с руководством.
Вокзал пожирает налВ свое время каждый из покупателей раскошелился на кругленькую сумму: от 20 до 42 тысяч долларов (в зависимости от местонахождения бутика). Некоторые брали сразу по несколько торговых мест: к примеру, алматинка Турархан КЕНЖЕГУЛОВА заплатила $ 207 тысяч за девять точек. Предприниматели расставались с большими деньгами без особых опасений.
- Тогда шла широкая рекламная кампания о продаже этих бутиков, - поясняет Турархан Кенжегулова. - Не доверять руководству “Ушконыра” не было оснований...
Покупателей не слишком обеспокоило то обстоятельство, что никаких подтверждающих сделку документов им не предоставили: выдали лишь “паспорта” на бутики с печатью ТОО “Автовокзал “Ушконыр” за подписью генерального директора Камала КУРМАНГАЛИЕВА.
Вокзал пожирает налВ этой бумажке даже внесенные людьми суммы не указывались! Передать на руки приходно-кассовые ордера предпринимателям пообещали после того, как автовокзал достроят и откроют. Это должно было произойти в 2008 году, но планы рухнули. С тех пор предприниматели пытаются вернуть деньги. Правда, без особого успеха. Еще в июле прошлого года они написали письмо руководителям автовокзала с просьбой о расторжении договорных обязательств. А в ответ получили извещение: “ТОО не планирует активизацию предпринимательской деятельности в связи с мировым финансовым кризисом”. Впрочем, позднее владельцев бутиков все же обнадежили, пообещав, что вскоре здание наконец сдадут в эксплуатацию и торговля начнется.
- Обещаниям мои клиенты больше не верят, - говорит адвокат Рита УСЕНОВА, представляющая интересы предпринимателей.
- Проблема в том, что практически все взяли кредиты на покупку этих бутиков. Теперь же люди попали в сложное положение, потому что не имеют возможности заниматься бизнесом и гасить банковские ссуды. Поэтому им оставалось только обращаться в суд. Пока я представляю интересы девяти человек (в общей сложности они внесли за бутики 502 тысячи долларов. - И. М.), но в любой момент к ним готовы присоединиться остальные предприниматели.

Вокзал пожирает налРазбирательство гражданского дела по иску владельцев бутиков сейчас идет в суде Карасайского района Алматинской области. Со слов Риты Усеновой, на первых же слушаниях представитель ответчика сделал неожиданное заявление. Оказалось, что с сентября 2009 года ТОО “Автовокзал “Ушконыр” перерегистрировалось в “Торговый центр “Ушконыр”. У руля предприятия теперь стоят другие начальники, которым их предшественники не передали никакой финансовой документации о поступивших за бутики деньгах. Неудивительно, что новое руководство недостроенного здания исковые требования предпринимателей признавать отказалось. Суд, разумеется, решил во всем основательно разобраться и вызвать в зал заседаний бывших руководителей и людей, непосредственно принимавших деньги у торговцев.
- Однако господин Курмангалиев и те, кто имеет непосредственное отношение к приему денег, в суд по каким-то причинам не являются, - отмечает Рита Усенова.
Нынешний директор “Ушконыра” Серикбай КАЛИЯСКАРОВ о судьбе тех денег, по его словам, тоже не знает. Но призывает малых бизнесменов жить дружно.
- Зачем нам судиться? - говорит Серикбай Калияскарович. - Мирным путем надо решать. Я им (владельцам бутиков. - И.М.) говорю: давайте откроем торговый центр вместе. Это мое желание. Бутики - их собственность, мы это не оспариваем. Так пусть работают, мы поможем.
Более подробно позицию нового руководства разъяснил юридический представитель торгового центра “Ушконыр” Бауржан ДЖАКСЫБАЕВ:
- В настоящее время идет судебное разбирательство по поводу судьбы денежных средств (заплаченных некогда за бутики. - И.М.). На данный момент установлено, что официально приход денег в кассу не производился. Сейчас мы заявили ходатайство о принудительном приводе людей, по нашему мнению, виновных в этой ситуации. Среди них бывший генеральный директор Курмангалиев Камал Саудабаевич. Мы подозреваем, что в его действиях и в действиях его подчиненных содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, речь может идти о мошенничестве. Суд уже вынес постановление о его принудительном приводе. Но, как мы понимаем, он скрывается.

Между тем судебный процесс подходит к завершающей стадии. Новые руководители “Ушконыра” рассчитывают на то, что возвращать деньги предпринимателям им не придется, поскольку вины в исчезновении наличности за собой не признают. А владельцы злополучных бутиков, по их заверениям, будут до последнего настаивать именно на возврате денег.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть