9808

Страна запретов

Страна запретовПока отечественный бизнес пребывает в легкой прострации от нововведений Таможенного союза, неожиданному нападению подвергся целый сегмент продовольственного рынка. Речь идет о популярных энергетических и слабоалкогольных напитках, употребляемых как молодежью, так и взрослыми людьми.
Напомним, что депутат мажилиса Владимир НЕХОРОШЕВ обратился к министру здравоохранения с запросом, потребовав “навести жесткий порядок над продажей энергетических, слабоалкогольных и алкогольно-энергетических напитков”. Проявив удивительное знание специфической лексики, депутат заявил, что “с двух ярких банок можно “убраться наглухо” - на черном наркоманском жаргоне это называется “качели”. Его сильно беспокоит, что молодежь “подсела” на эти напитки и за три-четыре месяца регулярного употребления появляется “психическая алкогольная зависимость”.

Реакция на депутатский запрос была не то что оперативная - мгновенная. Как будто ждали... Минздрав отрапортовал, что отправил запросы в зарубежные организации на предмет выяснения последних научных данных о влиянии энергетических напитков на организм человека. Одновременно с этим начато исследование состава этих напитков сразу тремя организациями - комитетом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК совместно с Казахской академией питания и Республиканской санитарно-эпидемиологической станцией. Министерство взялось установить всех участников рынка - производителей и импортеров - и провести экспертизу напитков на предмет соответствия их требованиям безопасности. В общем, полный ахтунг!
Вообще-то ни один продукт в Казахстане не может попасть на прилавок, не пройдя через дорогостоящую процедуру сертификации. Ситуация складывается парадоксальная. Все, кто сейчас мобилизован на проверки энергетиков, так или иначе причастны к разрешительной системе. Легальные участники рынка обладают всеми необходимыми бумагами, в том числе и от тех структур, что теперь по первому же депутатскому призыву бросятся на проверку предпринимателей.
Страна запретовСами же предприниматели теряются в догадках, почему вдруг возникла идея “закошмарить” этот бизнес.
- Среди прочих напитков энергетики и слабоалкогольные коктейли занимают менее одного процента на рынке, на котором доминируют крепкий алкоголь и пиво, - говорит Дмитрий МАХАНОВ (на правом снимке), заместитель директора завода RIKS, выпускающего коктейли серии DIZZY, - какой-то острой конкуренции безалкогольным напиткам, не говоря уже о водке или пиве, и наша продукция, и импортные напитки составить не могут. Зайдите в любой супермаркет - и вы увидите многометровые стеллажи с алкоголем и пивом и всего один-два холодильника с коктейлями. Поэтому предполагать, что кто-то мог “заказать” наезд на энергетики, мы не можем - в этом нет никакого смысла. Но судя по тому, как легко была подхвачена эта тема средствами массовой информации, речь здесь может идти о попытке заработать политический капитал. Я больше чем уверен, что через пару недель про нас все забудут, информационная волна затухнет, а вот имя ее инициатора засядет в памяти - как человека, как бы беспокоящегося о здоровье населения. С моей точки зрения, крепкие напитки причиняют гораздо больше вреда здоровью, но поскольку акцизы дают изрядные поступления в бюджет, вряд ли кто из политиков рискнет потребовать запрета водки, пива или сигарет. Между тем есть официальная статистика болезней и смертности от употребления алкоголя, есть криминальная статистика, свидетельствующая о том, сколько совершается преступлений в состоянии опьянения, и т.д. - вот о чем нужно беспокоиться, поскольку это реально угрожает людям. Но об этом не говорится с высоких трибун. А вот критиковать энергетики можно - и безопасно, и эффектно, и доходная часть бюджета сильно не пострадает.

Страна запретов- Раз уж речь идет о таком бескорыстии, может, энергетики и впрямь вредны?
- Как говорил Парацельс, все - яд, все - лекарство; то и другое определяет доза.

- И все же из чего состоят энергетики?
- Хоть и заявляется, что в состав энергетиков входит “откровенная наркота типа кокаина и просто всякая химическая дрянь”, ничего общего с действительностью это утверждение не имеет. Искусственные стимуляторы, психотропные препараты стоят весьма дорого, если добавлять их в энергетические напитки, продукция станет золотой. Я уже не говорю о том, что такие препараты на свободном рынке не продаются, поскольку государство контролирует их оборот. Что касается энергетических напитков, то их состав указывается на упаковке, никакого секрета в нем нет. Это таурин - аминокислота, идентичная веществу, содержащемуся в желчи быка. Препараты на основе таурина используются для активизации биохимических процессов в организме. Содержание таурина в одной бутылке того же DIZZY в четыре раза ниже, чем это предусмотрено российскими стандартами, и на порядок меньше предела, установленного в Европе. Даже взрослый человек физически не в состоянии выпить такое количество энергетика за один день, чтобы таурин смог оказать влияние на его организм. На него окажет влияние скорее количество выпитой жидкости, чем растворенные в ней вещества. Что касается кофеина, то в чашечке хорошего кофе его даже больше, чем в бутылке коктейля. Кроме этого в напитке содержатся витамины, но их содержание составляет не более 15 процентов от суточной нормы, необходимой организму. На этот счет у нас есть заключение Казах­ской академии питания за подписью академика Шарманова, который считает, что наша дозировка витаминов приемлема и оптимальна. Кроме того, есть натуральные красители, в том числе и карамель. Синтетические красители мы не применяем, так как они неустойчивы. Таким образом, никакой наркоты, о которой говорит депутат, в энергетиках нет. Кстати, в странах Евросоюза содержимое энергетических напитков регулируется директивами Европарламента и заключениями Европейской комиссии по защите здоровья.

Страна запретов- Где мы, а где Европа...
- Дело в том, что концентрат, из которого производим энергетические напитки, мы получаем от международного концерна “Дёллер”. Это один из крупнейших производителей в мире, продукция которого соответствует европейским стандартам, кроме того, имеются заключения и российских, и казах­станских структур.

- И все же эти напитки вызывают определенную реакцию организма.
- Потому они и называются энергетическими. Темп жизни современного человека постоянно ускоряется, растут нагрузки. Раньше люди пили натуральный кофе, чтобы не заснуть. Но чтобы сварить настоящий кофе, необходимо поджарить и смолоть кофейные зерна; теперь, чтобы сэкономить время и деньги, пьют тонизирующие напитки. У нас этот продукт на рынке появился сравнительно недавно, тогда как в западных странах он успешно продается много лет.

- Но и там возникают кампании по их запрету.
- Как возникают, так и прекращаются. С сотовыми телефонами аналогичная ситуация: время от времени кто-то заявляет, что излучение от трубок приводит к возникновению опухолей. Однако нет никаких клинически подтвержденных данных о том, что это так. Я не припомню ни одного случая, чтобы кто-то отравился или потерял здоровье от употребления энергетиков. Граждане развитых стран охотно судятся с табачными компаниями, выигрывают огромные суммы. Если бы кто-то на Западе мог доказать, что утратил здоровье, выпив “Ред Булл”, об этом немедленно сообщили бы все информационные агентства. Дальше деклараций со стороны политиков дело не идет. Кстати, в той же России кампания против энергетических напитков, развязанная несколько лет назад, завершилась общей рекомендацией санитарных служб соблюдать нормативы. Стоило ли отвлекать большое количество людей, тратить время и государственные деньги только для того, чтобы выдать пустой, в общем-то, результат? Неужели государственным органам нечем заняться, кроме как устроить очередную проверку сертифицированных на все случаи жизни предпринимателей? Наши дети могут заразиться ВИЧ-инфекцией, гепатитом С или получить осложнение от прививок некачественной вакциной. Такое случается едва ли не каждый год. Но тех же депутатов, за редким исключением, это не беспокоит так сильно, как энергетические напитки.

- Насколько серьезна процедура, необходимая для получения разрешения на выпуск энергетических напитков?
- Мы получаем сертификаты соответствия на каждый ингредиент в отдельности, разрабатываем и утверждаем стандарт производства безалкогольных напитков, проходим испытания на безопасность продукции, тест в Институте питания - это довольно сложные мероприятия. Поэтому у нас есть все основания говорить о том, что наша продукция соответствует всем требованиям казахстанского законодательства. Я не уверен, что г-н Нехорошев имеет хоть какие-то основания утверждать обратное.

- Намерены ли вы подать в суд на него за диффамацию и подрыв деловой репутации?
- Этот вопрос мы сейчас обсуждаем. Если ситуация выйдет за рамки здравого смысла, думаю, нам придется обратиться в суд. Согласно нашему законодательству, лицо, распространившее какие-то сведения, должно доказать, что они соответствуют действительности. А депутатский мандат, на мой взгляд, не освобождает от ответственности за свои слова.

Михаил НЕСТЕРОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта
www.dizzy.kz
Поделиться
Класснуть