6454

Бумажный фильтр

Прессу для экс-главы “Казатомпрома” Мухтара ДЖАКИШЕВА отбирает руководство следственного изолятора, в котором он находится. Все записки отнимает охрана, из камеры не разрешают выносить даже чистые листы. Как рассказал журналистам вчера адвокат подсудимого Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ, руководство СИЗО проигнорировало постановление суда и личный звонок судьи Нуржана ДЖОЛАСБЕКОВА.

- Судья звонил начальнику следственного изолятора и говорил, чтобы принимали и передавали всю прессу, которую приносят. Но родственники передают “Свободу слова”, а вместо нее Мухтар Еркинович получает “Казахстанскую правду”. Причем газеты, видимо, из их собственной подшивки, потому что везде отверстия от дырокола, - рассказал адвокат.
Со вторым фигурантом по делу “Казатомпрома” - бывшим телохранителем Талгатом КЫСТАУБАЕВЫМ - вообще, по словам защитника, “особо не церемонятся”.
- Если Мухтару Еркиновичу еще оставляли какие-то бумаги, то у Талгата с первых дней все изъяли. Ни одна бумага - сколько ни писал он жалоб, ходатайств, просьб о том, чтобы его защищала адвокат Айткалиева, - не вышла из следственного изолятора, все порвали, - объяснил защитник.
Тем временем супруги обоих подсудимых с начала года не могут получить свидание с мужьями. Как отметила Жамиля ДЖАКИШЕВА, по закону заключенным полагается минимум два свидания в месяц по три часа. Однако женщины написали уже по два десятка письменных обращений к суду с просьбами о встрече, но они остались без ответа.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть