11155

С такими друзьями - врагов не надо

С такими друзьями - врагов не надоВ Алматы объявился новый защитник ипотечников - общественное объединение “Отан Ел”. За определенное вознаграждение сотрудники объединения обещают так называемым проблемным заемщикам не только получить отсрочку у банка на срок от года до двух лет, но и сделать так, что кредит выплачивать вовсе не придется.

На днях у нас в редакции появилась 60-летняя Саулет БАТЫРБЕКОВА, инвалид третьей группы. Три года назад ее племянница Венера получила в одном из банков кредит на покупку квартиры в микрорайоне “Коктем-1”. В качестве залогового обеспечения выступила сама приобретаемая квартира и дом, принадлежащий Саулет Батырбековой. Сейчас из-за кризиса племянница не может погашать кредит. Угроза остаться без крыши над головой нависла и над ней, и над ее тетей.
- 7 февраля мне пришло SMS-сообщение: “Ваша проблема по кредиту решена. Прошу перезвонить”, - рассказывает Саулет Батырбекова. - Сын позвонил по указанному номеру телефона. Трубку взял человек, представившийся Шаукетом. Он попросил прийти в офис общественного объединения “Отан Ел”, назвал адрес: ул. Муратбаева, 61.
- Саулет не первая, кто получил подобное сообщение, - присоединяется к разговору пришедший вместе с Батырбековой глава общественного объединения “Оставим народу жилье” (ОНЖ) Есен УКТЕШБАЕВ. - В нашем объединении аналогичные сообщения получили около 50 человек. Самый интересный вопрос: откуда у “Отан Ел” номера телефонов залогодателей, гарантов, созаемщиков? Ведь это конфиденциальная информация, которая есть только у банков! Кстати, наши ребята ходили в это объединение. Им пообещали помочь при условии единовременного платежа в размере ежемесячной оплаты по кредиту. Сказали, что 50 процентов из этой суммы пойдет банку за услуги, а другие 50 процентов - гонорар “Отан Ел” за их работу. Мы наводили справки об этом объединении. Их руководитель - Омар САИД. Как нам удалось выяснить, этот человек начал свою деятельность в Шымкенте, затем перебазировался в Тараз. Теперь Саид объявился здесь.

Не откладывая дело в долгий ящик, наш корреспондент вместе с Саулет Батырбековой отправился - в качестве якобы ее зятя - в офис ОО “Отан Ел”. Встретил нас некий Абдул, который сразу же взял быка за рога.
- Сейчас кризис. Он произошел не по вашей вине, а значит, это форс-мажорное обстоятельство, которое обязывает банк предоставить вам отсрочку, - сказал он. - В других общественных объединениях, которые занимаются аналогичной деятельностью, нет ни одного юриста. У нас же работают юристы и бывшие сотрудники банков. Мы не просим банки о пощаде - мы работаем в соответствии с законами и меморандумом, заключенным между банками и партией “Нур Отан”, согласно которому банки обязуются предоставить заемщикам, не имеющим возможность выполнять свои обязательства, отсрочку по кредиту на два года. Для того чтобы мы начали работу, вам необходимо вступить в наше объединение. Членские взносы - 1250 тенге в месяц, или 15 тысяч тенге в год. Плюс необходимо единовременно заплатить сумму, эквивалентную ежемесячному платежу по кредиту. Через два-три месяца банкиры забудут о вас: банки нас боятся. Они знают, что с нами лучше не связываться. Мы - общественное объединение, а в законе сказано, что никто не имеет права препятствовать работе общественного объединения. Вас банк слушать не будет, а с нами ему придется считаться.
Во время нашей беседы Абдул обильно цитировал Конституцию и Гражданский кодекс. Про то, куда пойдет часть единовременного взноса, он не упомянул, но многозначительно пообещал: “Мы можем заставить банк “забыть” о вашем кредите на три года, а через три года, как вы знаете, истекает срок исковой давности и вам вообще ничего не придется платить”.
В конце нашей беседы Абдул как бы невзначай обронил: “Вы не получите никакого уведомления из банка о том, что вам дана отсрочка, но она у вас будет”.
Кстати, нам удалось получить на руки договор о вступлении в ряды “Отан Ел”. В нем ни слова не говорится о том, что объединение гарантирует отсрочку по кредиту. Более того, в договоре ни разу не упоминаются слова “банк”, “кредит”, “отсрочка”.

Действительно ли “Отан Ел” реально помогает людям или речь идет об очередном “лохотроне”? Чтобы разобраться в ситуации, наш корреспондент позвонил в три крупнейших коммерческих банка.
По словам директора департамента по работе с проблемными кредитами АО “БТА Банк” Тимура СУЛЕЙМАНОВА, с “Отан Ел” они не работают. Собеседник особо подчеркнул: “Никакое общественное объединение не может добиться отсрочки выплат по кредиту”.
- Мы не имеем права разглашать банковскую тайну, поэтому для получения отсрочки выплат по кредиту, установления индивидуального графика выплат, продления общего срока кредитования, отмены пени за просрочку в погашении заемщику необходимо написать собственноручно заявление и самостоятельно обратиться с ним в банк, - отметил Сулейманов.
На вопрос, откуда у объединения появились телефоны залогодателей, представитель БТА Банка ответить не смог.
А вот какой комментарий прислали по электронной почте из пресс-службы АО “Kaspi bank”:
“Kaspi bank не осуществляет работу с этой или какой бы то ни было другой подобной организацией. Существует требование закона о сохранности банковской тайны, которая может быть предоставлена только по письменному заявлению клиента, данному в момент его личного присутствия в банке. Что же касается контактов с данным общественным объединением, сообщаем, что ОО “Отан Ел” не выходило с какими-либо предложениями в адрес банка. В банковской практике решение проблем заемщиков, ненадлежащим образом исполняющих свои обязательства, осуществляется исключительно в индивидуальном порядке, с учетом конкретной ситуации каждого конкретного заемщика. Отсрочки, к примеру, предоставляются только по обращению самого заемщика, а не различных организаций. Привлечение каких-либо посредников в данной ситуации может не только не решить данную проблему, но и усугубить ее в силу введения третьими лицами в заблуждение заемщиков”.

В АО “Казкоммерцбанк” об этой организации тоже вспомнить не смогли.
- То, что вы о них рассказали, напоминает мне деятельность маркетинговой компании по продаже какого-то товара, - говорит управляющий директор ККБ Адиль БАТЫРБЕКОВ. - Что касается услуг, которые они предлагают, то могу сказать: наши решения не зависят от того, состоит заемщик в общественном объединении или нет. Мы предлагаем абсолютно одинаковые условия для всех. Более того, мы недавно выяснили, кому банк чаще идет навстречу - людям, которые приходят “разбираться” с подачи общественных объединений, или же тем, кто пытается найти компромиссное решение сам. Так вот, гораздо больше людей, которые пришли сами, смогли найти с банком общий язык.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

От редакции Как нам удалось выяснить, ОО “Отан Ел” было зарегистрировано в 2004 году. Поначалу объединение занималось обустройством оралманов, однако затем список “услуг” значительно расширился. Кстати, сейчас в Шымкенте разгорается конфликт между ОО “Отан Ел” и партией “Нур Отан”. Партийцы обвиняют общественников “в несанкционированном использовании партийной символики”. В ответ на эти претензии партии власти Саид Омар заявил: “Будучи членами партии “Нур Отан” с 2003 года, мы думали, что как рядовые члены имеем право проводить политику своей партии”.
Поделиться
Класснуть