7775

Оговор дороже денег?

В Астане начался судебный процесс по делу вице-министра МЧС Аблая САБДАЛИНА. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и взяткодательстве. 15 февраля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялось очередное заседание. Сам Сабдалин себя виновным не признает.

По словам гособвинителя, г-на АХМЕТЖАНОВА, подсудимый, будучи вице-министром по чрезвычайным ситуациям, лоббировал интересы ТОО “Юником М” на конкурсе по госзакупкам противопожарной техники. Счетный комитет РК выявил в МЧС финансовые нарушения на сумму свыше 2 миллиардов тенге и передал эту информацию в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Финполовцы вызвали для объяснений начальника отдела материально-технического обеспечения министерства Жандоса ИЛЬЯСОВА.
- В тот же день Ильясов сообщил куратору Сабдалину о своем вызове в финансовую полицию и о доследственной проверке, - объяснил гособвинитель. - Сабдалин дал указание Ильясову о необходимости дачи взятки в особо крупном размере за принятие положительного процессуального решения. Предполагаемая сумма составила 30 тысяч долларов. Ильясов, находясь в служебной зависимости от Сабдалина, вынужденно согласился исполнить его незаконные указания.
По версии обвинения, старший инспектор финполиции по особо важным делам Ильяс ТЛЕНОВ, которому предназначалась взятка, уведомил начальство о происходящем. Ильясова задержали с деньгами в руках.
- Осознавая противоправность своих действий, он (Ильясов. - М. Н.) добровольно согласился на сотрудничество и участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, - подчеркнул Ахметжанов.
По заданию финпола Ильясов сообщил Сабдалину об увеличении суммы взятки до 45 тысяч долларов. По данным следствия, через посредника Сабдалин передал Ильясову недостающие средства.
Тем не менее адвокат Сабдалина г-жа КИМ считает дело сфабрикованным.
- Следствие даже не предпринимало попыток доказать виновность моего подзащитного Сабдалина хоть какими-нибудь другими доказательствами, кроме показаний Ильясова, - говорит она. - А тот их дал только потому, что на скамье подсудимых вместо Сабдалина должен был быть он. Его показания - это сделка со следственными органами, которая была совершена в обмен на свободу. Подтверждением этого является то, что с поличным при даче взятки был задержан именно Ильясов. Но по неизвестным причинам он идет свидетелем по делу.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть