8830

Неучи на госслужбе

Мажилисмен Виктор КИЯНСКИЙ нашел причину низкой квалификации отечественных госслужащих. По его словам, всему виной отсутствие надлежащего образования.

В среду, выступая на пленарном заседании мажилиса, народный избранник привел данные КНБ: в последние годы из кадровых служб различных государственных ведомств изъято 450 документов, удостоверяющих наличие высшего образования, и 105 о среднем специальном образовании, которые были фальсифицированы. Только в прошлом году по этому поводу заведено 47 уголовных дел. Причем “липу” выявляют не многочисленные аттестационные и контролирующие комиссии, не кадровые агентства, принимающие на работу специалистов, а исключительно правоохранительные органы.
- Поэтому у значительной части населения возникает убеждение, что на госслужбе этика чиновников и знания не играют никакой роли, - констатировал Киянский. - Раньше речь шла о некачественных юристах, экономистах и менеджерах с законными дипломами. Теперь выясняется, что в государственных органах работает огромная масса людей с поддельными документами. Они получают заработную плату, премии, отчитываются о работе, составляют планы и растут по службе. Дипломы с несколькими степенями защиты сфабриковать, как показывает практика, можно. Однако как подменить голову инженера, финансиста или менеджера головой неуча?

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть