12947

Им бы ставить комедию, а они ее ломают

Им бы ставить комедию, а они ее ломаютВ Алматы взбунтовался Государственный уйгурский театр музыкальной комедии. Более 60 человек подписали письмо в Министерство культуры и информации с требованием снять с должности главного режиссера театра Ялкуньжана ШАМИЕВА.

Еще в конце 2009 года этот единственный в мире Уйгурский театр музкомедии должен был пышно отпраздновать свое 75-летие, однако назревший в коллективе скандал мешает отметить юбилей даже в этом году. Ялкуньжан Шамиев руководит артистами уже 23 года, но сегодня, уверяют они, терпение труппы лопнуло.
- Как руководитель Шамиев нас не устраивает. Его не интересует наше будущее, он лишь хочет оставаться в своем кресле или пойти еще выше, - говорит актер Мырзахмет УШУРОВ. - Рецензия критиков на его последний спектакль: “Это постановка 30-х годов, режиссер погубил классику”. Труппе нужен современный режиссер. У нас половина актеров - молодежь, им хочется играть злободневные и современные вещи.
- В театре не раз проходили планерки, - добавляет заведующая литературной частью театра Гульбахар НАСИРДИНОВА. - Как-то 27 человек один за другим выступили единогласно против режиссера. Нормальный мужчина давно бы ушел с должности после такого, а Шамиев ходит как ни в чем не бывало. В конце концов мы написали письмо в Минкультинформ. 35 дней ждали ответа, а потом сами поехали в Астану. С нами встретились, выслушали и... все.

Актеры не удивляются - у Шамиева большие связи. Весь свой 23-летний срок он работал в упряжке с директором Уйгурского театра Муратом АХМАДИЕВЫМ. В 2007 году тот подался в депутаты и теперь курирует в парламенте культуру. В театре непотопляемость режиссера объясняют тем, что он приходится зятем мажилисмену.
- Этот конфликт тянется еще с прошлого года, - заявил режиссер театра Ялкуньжан Шамиев. - Все началось с того, что я написал жалобу (в Министерство культуры и информации. - В.Б.) на директора театра Адиля ЖАМБАКИЕВА. Вот они и стали его защищать.

- А вы не пытались уладить конфликт?
- Я не знал, что они так далеко зайдут. Но если они будут продолжать обвинять меня - я подам в суд. А что мне делать? Я спектакли ставлю, работа идет. К тому же мою должность утверждают в министерстве.

- Актеры говорят, что у вас якобы мощное лобби наверху в лице депутата Ахмадиева, ведь вы его зять.
- Да какое лобби? Да, он мой родственник, но ведь и у него, и у меня большая театральная династия. И вообще он стал директором театра позже, чем я режиссером.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть