7044

А жить не вредно?

А жить не вредно?На днях в ходе рабочей поездки по Северо-Казахстанской области министр здравоохранения РК Жаксылык ДОСКАЛИЕВ презентовал врачам новую программу развития здравоохранения.

Документ предполагает со следующего года мотивированно отказывать в бесплатном лечении тем, кто заболел вследствие... вредных привычек. Программа пока не утверждена, но ее концепция бурно обсуждается уже и в мажилисе.
- Сооплачивай, дорогой, хотя бы за вредные привычки или хотя бы за несоблюдение техники безопасности! - риторически воскликнул, выступая перед эскулапами области, глава Минздрава. - У нас есть люди, которые органически не переваривают медицинские услуги, - бегут к знахарям и т.д. Если он тебя не слушает и пошел, а через два месяца оперировать надо, то, извините, будешь сооплачивать.
Ведомство предлагает сделать платным лечение хронического бронхита и сужения сосудов для курильщиков, а также травм, полученных в пьяном виде. Однако это еще не весь список “платных болезней”, он будет расширен к моменту утверждения программы.
Что получится, если воплотить эту инициативу Минздрава? С таким вопросом мы обратились к
экспертам.

Бексултан ТУТКУШЕВ, заместитель председателя правления АО “Национальный медицинский холдинг”:
Пусть государство докажет
- В советское время человеку, попавшему в аварию в состоянии алкогольного опьянения, не оплачивался больничный лист. Так что “изобретение” Минздрава - не новость.
Любителей выпить действительно пора бы приучить к тому, что, находясь “подшофе”, они могут обанкротить семейный бюджет. Пусть платят за удовольствие.
С курильщиками будет сложнее. Я сам курильщик с 40-летним стажем и прекрасно понимаю: эта привычка очень вредна для здоровья. Но в Казахстане курит порядка 35-40 процентов мужчин, чуть меньше среди любителей подымить курящих женщин. Это значит, что одна треть населения в принципе выпадет из бесплатного объема гарантированной медпомощи. И потом, чтобы потребовать за лечение бронхита или пневмонии деньги, государство должно доказать, что следствием заболевания стало именно курение.
Боюсь, с введением такой нормы каждой поликлинике придется нанимать штатного юриста, который просто увязнет в судах.

Салимжан МУСИН, адвокат:
Медицина - значит милосердие
- Мне трудно оценивать предложение министра с правовой точки зрения, поскольку эту тему досконально не изучал. Тем не менее считаю, что медицина в первую очередь подразумевает милосердие. И потом, велика вероятность того, что оценка вредности или полезности той или иной привычки будет субъективной. Опять же нужно доказать, откуда у человека бронхит. Возможно, из-за экологической обстановки или тяжелых условий труда.

Светлана САВЧЕНКО, президент Национальной лиги потребителей Казахстана:
Потребление - мать лечения
- В минувшую пятницу (19 февраля. - А. А.) Доскалиев говорил об этом на заседании общественной палаты при мажилисе РК, куда я вхожу. И на самом деле я его понимаю: людей надо приучать к ответственности за свои поступки. Слишком много наших соотечественников халатно относятся к своему здоровью. Даже если не брать во внимание курильщиков или любителей выпить, большое число травм и болезней люди получают, например, из-за несоблюдения техники безопасности на производстве. Культуру поведения в обществе нужно воспитывать. Кстати, Лига защиты прав потребителей начала реализовывать программу обучения разумному потреблению.

Жумабек ТУРЕГЕЛЬДИНОВ, депутат сената парламента РК:
Не делите граждан по сортам!
- За всю жизнь я выкурил одну или, может быть, две сигареты. И тем не менее я против подобного рода нововведений. Курильщики и алкоголики в первую очередь - граждане нашей страны. Мало ли, какие у них вредные привычки! Еще нужно разобраться, кто виноват в том, что человек пьет или курит. Где-то тут есть вина государства, которое не смогло создать ему благоприятные условия. Мы же видим, что дети со школьной скамьи балуются спиртным и табаком.
Совершенно неправильно делить казахстанцев на курящих или некурящих, особенно когда речь идет о медицинской помощи. В свое время депутаты пытались законодательно установить повышенные акцизные пошлины на производство сигарет - одного голоса не хватило. На этом фоне лишать кого бы то ни было бесплатного лечения вообще кощунственно.

Амангельды ДУЙСЕКЕЕВ, доктор медицинских наук, профессор, проректор КазНМУ им. Асфендиярова:
Идея хорошая, но…
- Я поддерживаю идею министра Доскалиева. Но с оговоркой: чтобы деньги за получение травм в пьяном виде взимались с граждан, не состоящих на наркологическом учете. То есть с больными алкоголизмом проблему нужно решать иначе - лечить от пагубной зависимости.
Хотя в любом случае инициатива Минздрава потребует внесения поправок в Кодекс РК “О здоровье народа и системе здравоохранения”, которым гарантирован объем бесплатной медпомощи всем - независимо от наличия вредных привычек.

Нинель ФОКИНА, председатель Алматинского хельсинкского комитета:
Увлеклись запретами
- Я противница любых запретов. А у нас чиновники и депутаты в последнее время ими слишком увлекаются.
Будет любопытно посмотреть, как выпивший и получивший травму соотечественник наутро после ЧП будет доказывать врачам, что сломал ногу не потому, что выпил с друзьями 100 граммов водки, а из-за падения в открытый люк или яму на дороге (подобные препятствия у нас в городе на каждом углу). Не менее любопытной будет ситуация, когда курильщик, несколько часов проторчавший на морозе у входа в какой-нибудь акимат за справкой, с пеной у рта будет доказывать терапевту, что в бронхите виноваты не сигареты, а бюрократическая система.
Врачи должны лечить, а не выколачивать деньги из пациентов. А государство в целом должно создавать людям условия для здорового образа жизни, чтобы дети с юных лет не привыкали шляться по подворотням с бутылкой или с сигаретой в зубах.

Александра АЛЁХОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть