8943

Тома - не для его ума

Мухтару ДЖАКИШЕВУ разрешили прочитать только часть дела “Казатомпрома” - обвинительное заключение и показания нескольких свидетелей. Двадцать томов приложений подсудимому не позволили даже открыть. Об этом вчера рассказал журналистам адвокат экс-главы национального атомного оператора Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ.

- Мухтару Еркыновичу отказывают в выдаче приложений. Хотя с точки зрения уголовно-процессуального законодательства всякое доказательство подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами. Так вот, другие доказательства как раз и имеются в приложениях, - объяснил защитник.
Как рассказал адвокат, в понедельник суд сделал очередной перерыв, и подсудимому дали время ознакомиться с материалами дела, точнее - лишь с восемью его томами. Но, как отметил г-н Бейсекеев, у подсудимого по закону есть право знать, на каких доказательствах было основано обвинение.
Кроме того, защитника возмутило нарушение судьей Нуржаном ДЖОЛДАСБЕКОВЫМ (он же - председатель суда № 2 Сарыаркинского района) принципов равноправия сторон и беспристрастности.
- По поводу одного свидетеля судья спросил моего подзащитного: “Мухтар Еркынович, зачем вам это надо? Если этот свидетель придет в зал суда, он расскажет о ваших преступлениях”. На мой вопрос, почему суд позволяет себе такие высказывания, он (судья Джолдасбеков. - А. П.) сказал, что нисколько не сомневается в том, что вина Мухтара Джакишева уже фактически доказана, - рассказал адвокат.
Посчитав такое поведение нарушением закона, адвокат в очередной раз заявил отвод судье. Тем не менее Нуржан Джолдасбеков продолжит вести процесс.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана
Поделиться
Класснуть

Свежее