9463

“Представление” - и заключение

Пожизненным заключением с конфискацией имущества обернулся бывший мужской праздник 23 февраля для генерального директора ТОО “Контакт Управление” Владимира ФЕДОРОВА, обвиняемого в организации разбойного нападения на свой собственный офис, в результате которого были убиты три человека - охранник ТОО “Контакт Управление” Ербол АХМЕТОВ, сотрудник ТОО “Кузет” Ильяс ГАБДУЛЛИН и инкассатор Ернасыпулы КУАНЫШ.

Напомним, по версии следствия, Владимир Федоров, пользуясь служебным положением, предоставил самому себе беспроцентный займ от компании на сумму более 4 млрд. тенге. Не желая возвращать деньги, он решил сымитировать разбойное нападение на офис фирмы с целью ограбления. Найти исполнителей “представления” он попросил своего зятя Романа КАЙЛЯ.
В ночь с 17 на 18 декабря 2008 года Кайль вместе с Максимом МЕЛЬНИКОВЫМ и Александром ЛИННИКОМ привели коварную задумку в исполнение, убив при этом двух охранников и инкассатора. Одному из охранников фирмы Сергею СЕНОКОСОВУ, ставшему свидетелем нападения, удалось спастись в офисном туалете (см. “Спасся в туалете”, “Время” от 22.12.2009 г.).
Вчера в городском суде Алматы под председательством судьи Кульпаш ДАУРЕНБЕКОВОЙ состоялось вынесение приговора. Помимо Федорова пожизненное заключение с конфискацией имущества получил и Александр Линник. Два других подсудимых - Максим Мельников и Роман Кайль - получили 25 и 21 год лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
Поделиться
Класснуть