10543

Любовь и карточки

Любовь и карточкиВ Караганде под следствием оказались две сообразительные работницы БТА Банка - Любовь ГЛЕБОВА и Олеся СУРКОВА, которые пытались умыкнуть почти 1,5 миллиарда тенге, заведя на подставных лиц левые кредитные карточки с лимитом до 500 тысяч евро. Правда, уголовные сроки грозят вовсе не им, а их любовникам.

Раскрыть аферу удалось по чистой случайности. Еще месячишко, и все полтора миллиарда, перекочевав в карманы аферистов, уплыли бы за пределы Казахстана. Ведь специалиста по карточному бизнесу карагандинского филиала БТА Банка Любовь Глебову следователи едва успели снять с рейса на таможенном посту. А вот Олеся Суркова уже после трех суток отсидки в следственном изоляторе решила активно сотрудничать с финансовыми полицейскими. В итоге обе вышли на свободу и стали свидетелями! А на скамью подсудимых попали их любовники - бизнесмен Сергей ЧИЧИН и работник БТА Банка Евгений ПЕТРИКОВ. Прицепом пошел и приятель Чичина Игорь ЗОЛОТУХИН, который помог Глебовой добраться до Алматы, чтобы уйти от правосудия.
Начиналась эта темная история летом 2008 года, когда первая волна кризиса только пыталась захлестнуть финансовую систему Казахстана, но банки все еще ворочали миллиардами кредитных средств. Глебова была на хорошем счету у начальницы отдела по карточному бизнесу, которая, нарушив все должностные инструкции, однажды доверила ей пароли от своего компьютера. Такой халатный подход к банковским тайнам следователям и суду женщина объяснила очень просто: на работе была дикая загрузка, не успевала справляться со все растущим объемом работы. Так или иначе, но Любовь Глебова со своей подругой Олесей Сурковой решились на аферу - выпустить левую кредитку. И это у них получилось.
- Когда мы увидели, что выпустить кредитную карточку можно так легко, сильно испугались, - рассказали на суде подельницы.
Но желание обогатиться победило страх после того, как с карточки была снята первая круглая сумма. Ведь “банкирши” установили себе “скромный” лимит в 110 тысяч долларов. А как только страх окончательно прошел, было выпущено в общей сложности 24 поддельные кредитные карты. На последних из них кредитный лимит составлял уже 500 тысяч евро и долларов!

В итоге БТА Банк всего за три месяца выдал безвозвратных кредитов на сумму более 400 миллионов тенге! В течение трех месяцев ежедневно с карточек снималось на одного человека по 4-5 миллионов тенге, но это даже не вызывало подозрений у персонала банка! Очнулись риск-менеджеры карагандинского филиала лишь после получения отчетов из головного офиса о просрочке нескольких крупных кредитов и небольшой ошибки со стороны “кидал”. В один день они сняли с карты деньги 10 раз, отчего угодили в список подозрительных клиентов.
Некоторые откровения банкиров в ходе судебного процесса удивили даже больше, чем сама схема кражи денег из банка. К примеру, технический специалист банка Александр ОНИЩУК сообщил, что лимита на суммы в кредитных картах как такового не существовало! При желании банковский работник мог установить лимит хоть в миллиард долларов! И никто бы и слова не сказал. Его слова подтвердила и начальник управления карточного бизнеса головного филиала БТА Банка Рузана СЫЗДЫКОВА:
- Обычно по самым простым карточкам лимит устанавливался до 3 миллионов тенге. Но начальник отдела, который проверял заявку, мог своим решением увеличить кредитный лимит и до 5 миллионов.
Как пояснила суду начальница управления, на миллионные снятия с карт-счетов до перехода определенных границ никто бы и не обратил внимания:
- У нас по банку тогда проходили гораздо большие суммы, поэтому на снятие нескольких миллионов система, работающая в автоматическом режиме, не обратила внимание. Система давала знать о подозрительном съеме денег лишь при 10 транзакциях в день. Лица, снимавшие деньги, это знали, а потому проводили не больше 9 транзакций. Поэтому по отчетам никто ничего не видел.
Если бы в октябре один из соучастников не ошибся в арифметике и не совершил 10 транзакций, то никто ничего бы и не узнал. Однако промах был совершен…

- О том, что можно делать не больше 10 транзакций, знал каждый сотрудник банка? - спросила у г-жи Сыздыковой адвокат Наталья ВЛАСОВА.
- Нет, это секретная информация, которую знали единицы сотрудников банка, имеющих определенный уровень доступа, - пояснила свидетель.
Но, похоже, в БТА работал старый принцип: что знают трое, то знает и свинья. К слову, в банке так и не нашли болтуна. Ограничились лишь сменой уровня защиты по числу транзакций, тем самым усилив безопасность доступа к карт-счетам.
В ноябре 2008 года отчет из голов­ного офиса с упоминанием подозрительной карты все же попал в поле зрения одного из руководителей карагандинского подразделения карагандинского филиала БТА Банка Сержана ТАУКЕНОВА. Служба безопасности проверила клиента и обнаружила, что кредитная карта заведена на подставное лицо. Клубок начал распутываться... Банк тут же передал все данные в департамент финансовой полиции. Глебову и Суркову задержали.
Разложив следователям все по полочкам, дамы неожиданно заявили, что обманывали банк под давлением своих любовников. Любовь Глебова так боялась своего кавалера Сергея Чичина, что выполняла все его указания. В том числе разглашала банковскую тайну.
- Я Чичина боялась, хотя он меня не трогал, - пояснила на суде Глебова.
С любовником Олеси Сурковой Евгением Петриковым вышел еще больший казус. Когда женщина рассказала ему о том, что она с подругой подделывает банковские карты, он сразу же попросил Олесю обратиться в полицию. Но та… сдала его Чичину! После приватной беседы с Чичиным Петриков невольно стал соучастником.
Третьим стал Игорь Золотухин. После того как Глебову объявили в международный розыск, он подвез ее до Алматы. Дамочка наплела ему, что ей угрожают бандиты и у нее проблемы на работе. Тот решил помочь.
В итоге на скамье подсудимых оказались не сметливые дамочки, а их кавалеры.

На вопросы адвокатов, почему они гуляют на свободе, до сих пор не возместив нанесенного банку ущерба, женщины ответили: “Мы раскаялись!”
А оказавшиеся за решеткой мужчины, похоже, настолько сдружились между собой, что мечтают лишь об одном - как можно скорее поменяться со своими возлюбленными местами. И даже помогают друг другу в зале суда задавать вопросы…
Возможно, на скамье подсудимых с такой же легкостью могут оказаться и работники БТА Банка, которые не заметили аферы и раскрыли банковские тайны.
Кстати, изначально по делу проходило 36 поддельных кредитных карт с непомерными кредитными лимитами, из которых лишь 24 были заведены Глебовой и Сурковой.


Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда, тел. 8-7013255702, e-mail:
perkhalsky@mail.ru , коллаж Владимира Кадырбаева
Поделиться
Класснуть