6298

Темный шантаж

Только 30-градусный мороз помешал жителям дачного массива “Бобровка” перекрыть трассу, как это сделали забастовщики из “Восточного Берегового” минувшей осенью (см. “Аким, дай свет!”, “Время” от 29.9.2009 г.).

И тех и других толкнула на отчаянный шаг обострившаяся ситуация с электроснабжением. Но если в “Восточном Береговом” на забастовку собралось около 400 человек, то в “Бобровке” - от силы двадцать. Убедившись, что перекрыть автомобильное движение им не под силу, они ограничились тем, что высказали свои претензии подоспевшим к месту митинга представителям власти - полицейским, сотрудникам прокуратуры и горакимата.
- Вот сейчас энергетики будоражат область веерными отключениями, - говорит житель дачного массива “Бобровка” Асылбек МАХИН. - Таким агрессивным методом воздействия они добиваются повышения тарифа. И успешно добиваются: физические лица будут платить на 10 процентов, а юридические - на 20 процентов больше. Но почему-то официальные лица умалчивают, что дачные массивы уже сейчас платят больше, чем другие, - по 10 тенге за киловатт! Да еще нас, аккуратных плательщиков, заставляют доплачивать за потери электроэнергии. Кто-то ворует, а мы - плати! Энергетики шантажируют: не соберете сумму до 15 марта, отключим массив за долги. А ведь на дачах круглый год живут более 3 тысяч человек.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей
Поделиться
Класснуть