8302

Ученые - Масимову: Взыщите с Туймебаева!

Первые месяцы нового года тысячи казахстанских ученых традиционно - вот уже 15 лет! - встречают без денег: январскую и февральскую зарплату они получают к апрелю. В этом году терпение “яйцеголовых” лопнуло, и они обратились с письмом к премьер-министру Кариму МАСИМОВУ.

- В очередной раз нам и нашим семьям приходится потуже затягивать пояса: в нарушение Трудового кодекса вот уже полтора десятка лет в первом квартале каждого года нам не платят зарплату до марта-апреля, - рассказал газете “Время” в интервью председатель профсоюза работников науки РК Марат МОЛДАБЕКОВ. - Если в прошлом году нам объяснили задержку проведением конкурса научных программ, то в этом году никакого конкурса нет. Тогда в чем дело?
Ученые сетуют: зарплата у них и без того невысокая, а многим молодым специалистам приходится снимать угол. Но особенно тяжелое положение в связи с задержкой денег у молодых семейных пар и матерей-одиночек. По словам Марата Молдабекова, эта проблема затрагивает минимум 10 тысяч ученых и членов их семей.
“Что касается руководства комитета науки и Министерства образования и науки, то оно ничего кардинального для решения вопроса с зарплатой так и не предприняло за эти долгие годы, - пишут ученые премьеру. - Поэтому неудивительно, что от работников науки стали поступать предложения о предъявлении массовых исков на своих работодателей. Потом это может перерасти в протестные акции.
Ваших полномочий как премьер-министра достаточно, чтобы задержать зарплату чиновникам министерства, от которых зависит своевременность выплаты нашей зарплаты. Мы требуем наконец-то взыскать задержанную зарплату со всех ответственных чиновников начиная с министра образования и науки Жансеита ТУЙМЕБАЕВА
(на снимке).

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть