11445

Эвакуация

ЭвакуацияВ Акчийском сельском округе Илийского района введен режим чрезвычайной ситуации: из-за резкого повышения уровня воды в Куртинском водохранилище два населенных пункта вот-вот могут быть смыты с лица земли. В минувший четверг наши корреспонденты побывали на месте событий.

Уезжай кто может!

Поселок Акчи в 110 километрах от южной столицы и соседнее поселение Куртстрой затапливает с ночи на среду, 24 февраля.
Эвакуация- Сосед разбудил нас, сказал, что водохранилище наполняется водой, что находиться в поселке становится очень опасно, - рассказывает жительница Акчи Наталья ЛЕВЧЕНКО. - Утром по улицам стали ездить машины с сиренами. Людей просили срочно уезжать, взяв только документы, деньги и ценности. Больше ничего брать не разрешили. Кто смог, скотину на сопки выгнал, но многие ее во дворах оставили. А что делать - своя жизнь дороже…
Наталья Левченко - одна из многих сельчан, которые после объявления ЧС разместились в нескольких придорожных кафе по астанайской трассе.
ЭвакуацияВладельцы заведений разрешили эвакуированным людям там ночевать, а в первый день даже покормили их бесплатно. А дальше временным “постояльцам” пришлось самим оплачивать еду, поскольку, со слов сельчан, власти не выделили хозяевам кафе денег.
Проехать к Куртинскому водохранилищу и в поселок Акчи оказалось делом непростым. На всех асфальтированных дорогах дежурят патрули дорожной полиции, блокирующие проезд. В Акчи пропускают только сотрудников МЧС, наряды полиции, медицинские бригады, а также грузовики с песком для укрепления дамбы. Нам пришлось добираться по степному бездорожью. На прилегающей к водохранилищу сопке натыкаемся на двух местных жителей, присматривающих за пригнанными сюда баранами. Мужчины наблюдали за работами на дамбе и рассказали нам о том, что здесь происходило днем ранее.
Эвакуация- Когда вода стала подниматься, работники дамбы попытались открыть шлюз, но его заклинило, - сообщил житель Акчи, назвавшийся Сериком. - Грузовики его дергали, потом тракторы - все без толку. Потом вертолет прилетел - и тоже не смог поднять шлюз. Начались разговоры о том, чтобы взорвать его, только чеэсники не разрешили: побоялись, что после взрыва вода хлынет и смоет все. Поэтому перфораторами пробили отверстие в дамбе, чтобы вода потихоньку стекала в реку. И сейчас с другой стороны с помощью техники пробуют проложить трубу для второго стока.
Действительно, на дамбе копошились люди. Постоянно прибывающие грузовики ссыпали песок, а рабочие набирали его в мешки и укладывали их по краю сооружения в надежде, что эта хлипкая защита поможет удержать водный поток.

ЭвакуацияЧто скажет погода?

В покинутом жителями поселке Акчи воды - по колено. Брошенные хозяевами животные сиротливо жмутся друг к другу на редких островках суши.
- Вот какая беда случилась! - сетует сельчанин Кесекпай АБДРАХМАНОВ. Он напросился к нам в машину - проведать свою скотину. - Все затопило: в доме, в сараях - везде вода стоит.
По улицам курсировали четыре полицейские машины: стражи порядка были готовы пресечь возможные проявления мародерства. А в небе кружил вертолет МЧС.
ЭвакуацияВ верхней части поселка, где было относительно сухо, расположился штаб служб экстренного реагирования. В полузаброшенном здании власти организовали временный пункт проживания для 600 человек - спасателей и сельчан, не пожелавших покинуть поселок. В помещение провели электричество, в комнатах установили печки-буржуйки, а рядом расположили полевую кухню с запасом провианта на трое суток.
Заместитель акима Илийского района Ерболат ТУРУМБЕТОВ в случившемся винит погоду.
- Повышение температуры и дождь вызвали резкое таяние снегов, из-за чего сильно повысилось поступление воды в реку Куртинка, - поясняет он. - Ситуация пока не критическая. Сейчас на дамбе ведутся необходимые работы, чтобы обеспечить максимальный выброс воды из водохранилища. Но многое зависит от погодных факторов. Если ударит мороз, поток прибывающей воды уменьшится, а если потеплеет - увеличится. Будем смотреть, как все сложится. Наша основная задача сейчас, чтобы люди как можно меньше пострадали.

Ирина МОСКОВКА,
moskovka@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Илийский район, Алматинская область

Когда номер был готов к печати

Мы созвонились с первым заместителем акима Алматинской области Амандыком БАТАЛОВЫМ, дежурившим на месте событий.
- Удалось ли открыть шлюз?
- Сегодня мы там были и убедились, что все затворы и шлюзы открыты. К тому же организованы два аварийных стока. Нам уже удалось уравновесить приток и отток воды. Позавчера ее уровень ежечасно поднимался на 10 сантиметров, сегодня с утра - на 5, а вечером вода остановилась.

- Когда люди смогут вернуться домой?
- Пока мы не рискуем. Вот убедимся, что вода пошла на спад, тогда дадим разрешение возвращаться.
Поделиться
Класснуть