7592

Это нужно не мертвым…

На центральном кладбище Алматы неслыханная акция вандализма: за последние дни здесь было разрушено сразу шесть еврейских могил.

Активисты Еврейского центра Казахстана “Хабад Любавич” и корреспонденты газеты “Время”, прибыв на место, убедились: тяжелые гранитные и мраморные надгробья повалены на землю и расколоты. Все шесть разрушенных могил находятся в нескольких десятках метров друг от друга.
Кстати, здесь же, в двух шагах от разрушенных могил, находится построенный в годы независимости мавзолей ребе Леви-Ицхака. Он уже давно стал одной из самых главных святынь казахстанских евреев.
Как оказалось, этот акт вандализма на кладбище - не первый. В 2008 году вандалы разрушили дверь и часть крыши мавзолея, проникли внутрь и нагадили возле могилы Леви-Ицхака. Тогда еврейская община восстановила святыню и постаралась избежать огласки. Спустя два года осквернители гробниц снова вернулись на кладбище.
Это нужно не мертвым…- Это нас сильно беспокоит, - говорит главный раввин Алматы Эльханан КОГЕН (на правом снимке). - По сравнению с прошлыми годами эти случаи уже слишком масштабные. Я уверен: все это не случайно, кто-то специально приходил разрушать могилы.
Мне кажется, администрация кладбища должна строго следить за людьми, которые здесь постоянно обитают, особенно в вечернее время. И главное - чтобы не остались безнаказанными те, кто это сделал.
Еврейская община южной столицы направила письмо в акимат Алматы с просьбой разобраться и не допустить повторного надругательства над могилами.
- Мы связались с родственниками умерших и договорились, что за свой (то есть государственный. - В.Б.) счет восстановим разрушенные могилы, поставим новые памятники, - пообещал зам-директора кладбища Серикжан ИСАЕВ. - Просто с 1 января этого года на кладбище нет охраны. Но скоро пройдет тендер, и в конце марта у нас появятся два охранника.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть