15255

Ошибка резидентов

Ошибка резидентовНа днях в редакцию по электронной почте пришло любопытное письмо, в котором некто Арман АХМЕТОВ утверждает: алматинские налоговики “атакуют” сотрудников миссии посольства США в южной столице, являющихся гражданами РК, требуя уплатить индивидуальный подоходный налог аж с 2004 года.

Вот дословная цитата из этого письма с сохранением стиля:
“Однако, кто именно и когда должен платить налоги в этой конкретной скандальной ситуации, в Налоговом кодексе нет четкости. Известные специалисты и юристы высокого уровня Общественного объединения “Формирование налоговой культуры” провели экспертное исследование проблемы и выяснили, что сотрудники иностранной миссии, являющиеся резидентами РК, выполняют свои трудовые обязанности на основании трудового договора и получают заработную плату, отнесенную Налоговым кодексом РК к доходам работника и подлежащим налогообложению у источника выплаты дохода. Следовательно, все сотрудники миссии, как граждане РК, имеют статус работника и по закону не обязаны предоставлять налоговую отчетность, поскольку, согласно законодательству, не входят в состав лиц, на ком лежит такая ответственность”.

Ошибка резидентовРешив выяснить, действительно ли у казахстанских сотрудников диппредставительства США есть проблемы с налогами, мы направили запросы в посольство и алматинским налоговикам.
Из ответов выяснилось: проблемы действительно есть. Обслуживающий персонал дипмиссии с казахстанскими паспортами задолжал в бюджет кругленькую сумму по индивидуальному подоходному налогу. Фискалы намерены взыскать с должников недоимки за последние 5 лет и уже направили им уведомления о необходимости подать декларации о доходах.
Начальник управления по работе с налогоплательщиками налогового департамента Алматы Ерганат НУРБАЕВ утверждает: электронное письмо в редакцию от Армана Ахметова пришло аккурат после того, как у должников истекли сроки добровольной подачи деклараций после получения уведомлений.
- Налоговые органы Казахстана напрямую с диппредставительствами других стран не работают, это осуществляет АО “Управление по обслуживанию дипломатического корпуса Астана”, - рассказал начальник отдела международного налогообложения и недропользования налогового департамента Алматы Куаныш ТУМЕНБАЕВ. - Наш департамент ежегодно направляет в адрес этого АО письма с просьбой довести до граждан РК, работающих в дипмиссиях, необходимость представить декларации и уплатить подоходный налог. Но у некоторых сотрудников долги скопились за несколько лет. Мы не понимаем их сегодняшних претензий в наш адрес, тем более что никто из них законность требований налоговых органов не оспаривает. Венская конвенция о дипломатических сношениях четко оговаривает, что на наемный персонал загранучреждения, имеющий гражданство страны пребывания, распространяется внутреннее законодательство этой страны (то есть в нашем случае - Казахстана). А само загранучреждение по Налоговому кодексу РК не является налоговым агентом, то есть не обязано оплачивать налоги за наемных работников - граждан страны пребывания. Самое главное - каждое загранучреждение, принимающее в штат резидентов РК, обязано уведомлять об этом МИД нашей страны, чтобы затем налоговые органы Казахстана могли заниматься налоговым администрированием.

Куаныш Туменбаев несколько раз повторил: у обслуживающего персонала диппредставительств довольно высокие зарплаты и эти люди не входят в категорию освобожденных от уплаты налогов.
- Почему из дохода всех граждан РК удерживается 10 процентов индивидуального подоходного налога, а сотрудники загранучреждений должны быть исключением? Утверждения о том, что платить за них должно посольство, напрасны. По данным из пенсионных фондов мы уже установили круг этих лиц, уровень их доходов. Пока призываем их оплатить налоги добровольно, - многозначительно добавил Туменбаев.
По информации фискалов, они направили 169 уведомлений сотрудникам диппредставительств, расположенных в Алматы. Причем 90 процентов должников работают именно в миссии посольства США. 35 человек после получения уведомления добровольно предоставили декларации на сумму 22 млн. тенге, но реально в алматинскую казну поступила только половина этой суммы. С остальными неплательщиками мытари планируют работать дальше. По их словам, они готовы дать отсрочку по уплате подоходного налога, если должники испытывают финансовые трудности.
Посольство США в РК отреагировало на редакционный запрос весьма дипломатично:
“В связи с тем, что данный вопрос вызывает озабоченность по поводу вторжения в частную жизнь сотрудников, посольство США в Казахстане не может комментировать в деталях данное письмо. Тем не менее мы хотим подчеркнуть, что посольство США работало и продолжает очень тесно и открыто работать с сотрудниками посольства и правительством Казахстана с целью справедливого разрешения данной ситуации в рамках закона. Посольство ожидает от своих сотрудников - как казахстанских, так и американских, - что они будут действовать в полном соответствии с законами Республики Казахстан. Посольство США в РК.”

Александра АЛЁХОВА,
alyokhova@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

88