8629

Не дожил до присяги

Не дожил до присяги5 лет лишения свободы в колонии общего режима: к такому наказанию судья военного суда Алматинского гарнизона Турсун МУКУШЕВА приговорила в минувший понедельник сержанта-артиллериста войсковой части № 82796 Нурмахана УНГАЛТАЕВА за издевательства над десятью новобранцами в ноябре 2009 года. Один солдат скончался, пролежав в коме 18 дней. Военная прокуратура просила для подсудимого 6 лет.

Мать погибшего Рафаэля БАДРУТДИНОВА Ольга Викторовна после оглашения приговора не скрывала слез разочарования:
- Пять лет за то, что он убил моего ребенка? Двадцать дней - всего двадцать, понимаете! - сын отслужил. И за все его (Унгалтаева. - А. А.) деяния ему дали всего пять лет? Вы пожалели его за то, что у него четверо детей? Вы считаете приговор справедливым? Вы же гособвинение, как вы могли просить у суда всего 6 лет для этого?.. - обратилась женщина к прокурору, который в ответ не проронил ни слова.
Не дожил до присягиСудья Мукушева с профессиональным хладнокровием служителя Фемиды объяснила несчастной матери: Унгалтаев осужден не за убийство, а за превышение служебных полномочий, повлекших тяжкий вред здоровью и смерть.
Оглашение приговора продолжалось почти час и потрясло присутствовавших в зале суда. Показания свидетелей и потерпевших идентичны: за три недели командования вверенным ему небольшим подразделением сержант Унгалтаев “премного начудесил”. Одного солдата огрел табуретом - да так, что тот вылетел из палатки. Об голову другого рядового погнул 50-сантиметровую кочергу. В общем, доставалось всем. За что? “Отцу-командиру” не нравилось, как его подчиненные стелили кровати, как обращались к нему.
В роковой день 11 ноября 2009 года Рафаэль Бадрутдинов топил печь в одной из палаток на полигоне Матыбулак Жамбылской области: пока в казармах шел ремонт, новобранцы жили в походно-полевых условиях. Рядовой Бадрутдинов после отбоя должен был поддерживать в палатке комфортную для сержанта температуру. Но парнишка не смог угодить Унгалтаеву, за что тот жестоко избил его - ногами по голове.

Не дожил до присяги- Представляете, когда мой сын пожаловался медсестрам на головную боль, они поставили ему диагноз - ОРВИ. Еще несколько дней никто не пытался разобраться, почему у него болит голова. И только после того, как он потерял сознание, додумались сделать томографию, - рассказала журналистам Ольга БАДРУТДИНОВА. - Унгалтаев был ранее судим: в 1993 году его, несовершеннолетнего, привлекли за хулиганство, дали три года, но отбыл он фактически два - и то условно. И этого человека взяли в армию! Мой сын не успел даже присягу принять, прожив на свете 21 год и 1 месяц.
Солдатская мать рассказала, что ее сын вообще не должен был служить в армии, поскольку был негоден по состоянию здоровья. Однако начальник отдела по делам обороны Есильского района Акмолинской области МЕНБАЕВ посчитал иначе.
- Я дойду до конца, и виновные в смерти моего ребенка будут по-настоящему наказаны, - сказала напоследок журналистам Ольга Бадрутдинова.
Женщина намерена обжаловать приговор суда. Между тем ни осужденный Нурмахан Унгалтаев, ни его адвокат, ни прокурор не пожелали говорить с прессой. Похоже, им нечего было сказать…

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть