9323

Куда уйдёт наша нефть?

В последнее время в казахстанской и российской прессе публикуется много материалов, в которых сообщается, что китайские компании активно скупают в Казахстане нефтяные месторождения и акции предприятий, добывающих нефть. В основном говорится о расширении присутствия китайских инвесторов в нефтегазовом секторе и неизбежности перехода самой главной нашей экспортной отрасли под контроль КНР, что в итоге может угрожать нашей национальной безопасности. Так ли это или разного рода политологи сгущают краски?

Пожалуйста, опубликуйте мой вопрос. Хотя я понимаю, что нынешнее руководство “КазМунайГаза” спрашивать об этом бессмысленно. Но, может быть, на него ответят люди, которые могут иметь независимую точку зрения. Такие, как, например, Нурлан БАЛГИМБАЕВ, Болатбек КУАНДЫКОВ или Ляззат КИИНОВ, которые в свое время возглавляли нефтяной сектор казахстанской экономики. Пусть расставят все точки над “i” и расскажут, что они думают по поводу китайского присутствия в нефтегазовом секторе Казахстана.
Или им тоже слабо?

Лесбек САКЕНОВ, Алматы

От редакции

Усиление китайского присутствия в нефтегазовой отрасли беспокоит многих. Мы надеемся, что упомянутые нашим читателем специалисты выскажутся на эту тему.
Поделиться
Класснуть