15585

Отказали тормоза

Отказали тормозаВчера в Алматы водители автобусных маршрутов №16, 94, 119 и 126 устроили забастовку. Припарковав свои рабочие машины на площади Астаны, шоферы потребовали, чтобы инспекторы дорожной полиции прекратили к ним придираться и штрафовать за каждую мелочь.

Отказали тормозаВодительский бунт начался примерно в два часа дня. Сначала на площади встали 10 автобусов, а потом к ним ежеминутно стали подкатывать новые. Высыпавшие из салонов шоферы и кондукторы свистели и махали руками проезжающим мимо коллегам. Те на ближайшей остановке оставляли пассажиров, разворачивались и спешили присоединиться к бунтовщикам. В итоге у здания Казахстанско-британского технического университета собралось 32 автобуса и около шести десятков водителей и кондукторов.
- Гаишники нам работать не дают, совсем обнаглели, штрафуют за все подряд, - обозначили они причину своего протеста. - Например, одного болта на колесе нет - сразу семь тысяч тенге штрафа. Или придерутся к немытому полу в салоне. За трещину на лобовом стекле грозятся автобус на штрафстоянку отправить. А у нас еще и начальство планы высокие ставит. Получается, работаем только на автопарки и на гаишников - почти никаких денег на руках не остается.

Отказали тормозаПока водители общались с журналистами, к месту событий стали стягиваться сотрудники дорожной полиции, руководство ДВД Алматы, владельцы автопарков и работники городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Водители высказывали им накопившиеся претензии и обещали не разъезжаться до тех пор, пока власти не повлияют на дорожных инспекторов.
- Пусть перестанут нас притеснять, пусть нас в покое оставят, - выразил общее требование водитель автобуса 119-го маршрута Толеген СУЮНДИКОВ. - Вот чего мы сейчас добиваемся! А если не прекратят душить нас штрафами, мы завтра опять здесь встанем.
Кроме того, многие автобусники, как оказалось, месяцами ездят по временным водительским удостоверениям. И в этом, по их мнению, тоже повинны стражи дорог.
- По сомнительным фактам нужно письменно обращаться к нам, - посоветовал шоферам замначальника ДВД Алматы Избасар БЕКТУРОВ. - Если есть нарушения со стороны дорожных полицейских, будем разбираться: по каждому временному талону, с каждым выписавшим его инспектором. Тех, кто взятки берет, мы без всяких разговоров увольняем.
- Да они все равно взятки вымогать не перестанут, что толку разбираться! - зашумели в ответ водители.

Отказали тормозаА шефа Алматинской дорожной полиции Армана САРБАСОВА претензии автобусников возмутили:
- Мы на днях проводили рейдовое мероприятие “Автобус”. За короткое время проверили 1900 автобусов, которые ездят в Алматы. Задержали 8 нетрезвых водителей. А еще у них очень распространенное нарушение - ездить без маршрутных листов. Я думаю, здесь сегодня собрались как раз таки нарушители ПДД, у которых изъяли права. Если бы все 1900 водителей были недовольны действиями дорожных полицейских, то и они бы сюда приехали. А так протестуют только три десятка явных нарушителей.
Отказали тормозаСвою точку зрения на акцию высказал и начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Владимир МЕРЕНКОВ:
- Назрел не очень хороший вопрос. Мы сейчас видим, что идет противостояние между водителями и УДП. До 80 процентов водителей ездят по временным удостоверениям. Мы понимаем, есть правила дорожного движения, нарушения надо пресекать. Но нужно, наверное, и профилактическую работу вести и не придираться к водителям по мелочам.
Сегодня, 3 марта, в городском акимате состоится собрание, в котором примут участие руководители фирм-перевозчиков, руководство дорожной полиции и представители местной власти. Надеемся, стороны придут к компромиссу и алматинцам не придется часами дожидаться автобусов из-за очередной забастовки водителей.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть