13008

“Праздник” со слезами на глазах

Первое уголовное дело, рассмотренное судом присяжных под председательством судьи только что открывшегося специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Самата ТОЛЕСБАЯ, не стало ожидаемым “праздником правосудия”. Более того, оправдательный приговор в отношении двух членов ОПГ “Асыловские”, широко известной на юге Казахстана, стал шоком сразу для трех областных силовых ведомств: ДВД, ДКНБ и прокуратуры.

Стоящие на централизованном учете в МВД активные члены “асыловской” ОПГ - ранее судимый Вадим Ю по кличке Казах, Канат КОНЧУКОВ и их сообщник, перешедший затем в разряд свидетелей, - на машине под управлением дознавателя ДБЭКП по Жамбылской области Кайрата МОЛДАТАЕВА ехали на дело, когда были задержаны сотрудниками ДКНБ. На заднем сиденье их “Ниссан-Максимы” лежали две спортивные сумки с двумя автоматами Калашникова и обрезами. Оружие было заряжено, имелись и патроны про запас. Кроме того, 4 патрона к “калашу” были найдены при личном досмотре Вадима Ю. У него же и у Кончукова обнаружили героин. Уголовное дело в отношении Ю и Кончукова, обвиняемых в незаконном сбыте и хранении наркотиков и оружия, было передано по подследственности в полицию, которая уже на тот момент занималась расследованием факта вымогательства, в котором подозревался Ю. Вскоре дело было направлено в суд. И вот результат: суд присяжных оправдал обвиняемых по всем статьям “за недоказанностью” их вины.
Жамбылские силовики отказываются от комментариев по этому приговору: “Нет слов…” Облпрокуратура уже внесла свой протест, главные доводы которого: суд почему-то не захотел заслушивать всех свидетелей, знакомиться с оперативными материалами, а судья не сделал ничего, чтобы допустить присяжных к госсекретам.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз
Поделиться
Класснуть