13023

Квартиру - лейтенанту Хрусталёвой!

Квартиру - лейтенанту Хрусталёвой!Наши олимпийцы в ночь на среду вернулись домой из Ванкувера. Прилетевшая вместе со всеми обладательница единственной казахстанской медали - олимпийского серебра - Елена ХРУСТАЛЁВА, едва сойдя с трапа самолета, попала на той, организованный в ее честь чиновниками Алматинского областного акимата.

Прославившую страну биатлонистку встречали отдельно от других спортсменов - в зале прилета для VIP-персон. Одетые в национальные одежды девушки и джигиты развернули приветственные транспаранты. Тут же красовался и огромный фотопортрет самой героини торжества. С ее появлением военный оркестр грянул туш... Лена, судя по всему, такого приема не ожидала, поэтому и выглядела немного растерянной. Окончательно ее “добили” чиновники, заявившие: “Родина вас оценит”. За олимпийское серебро ее ожидает обещанная правительством премия - 150 тысяч долларов. Но это еще не все. От акима Алматинской области Серика УМБЕТОВА спортсменке перепадет 1,5 миллиона тенге и квартира. На это Лена философски заметила:
Квартиру - лейтенанту Хрусталёвой!- Хорошо бы квартиру дали - кто ее не хочет получить?
И напоследок первый заместитель председателя центрального совета физкультурно-спортивного общества “Динамо” Аскар ОМАРКУЛОВ сообщил: приказом министра внутренних дел прапорщику внутренних войск Хрусталёвой досрочно присвоено звание лейтенанта.
Осыпанную щедрыми подарками спортсменку окружили журналисты. Чтобы вызволить Лену из их плена, чиновники отдали на “растерзание” медийщикам лыжника Алексея ПОЛТОРАНИНА, а сами быстренько увели главную виновницу торжества на второй этаж, где уже был накрыт богатый дастархан. Остальные олимпийцы под шумок расселись по машинам и укатили в город.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть