8999

Финпол подкрался незаметно

Вечером 30 октября  редакции четырех оппозиционных газет - “Свобода слова”, “Тасжарган”, “Республика” и “Взгляд” - посетили сотрудники финансовой полиции и налогового комитета Алматы.

- Представители финансовой полиции, ссылаясь на Закон “Об оперативно-розыскной деятельности”, попытались насильно изъять компьютеры журналистов и бухгалтера, - рассказывает главный редактор газеты “Взгляд” Игорь ВИНЯВСКИЙ. - Я не могу понять, с чем была связана эта комплексная проверка. Мы просидели до девяти вечера, нас не отпускали домой. Никаких обвинений нам не было предъявлено.
Президент фонда “Журналисты в беде” Розлана ТАУКИНА рассказала, что как только налоговики и финполовцы появились в редакции газеты “Республика”, журналисты тут же сложили свои ноутбуки в сумки. А вот в редакции газеты “Тасжарган” одновременно с ними появились пожарные инспекторы с предписанием о приостановке работы редакции якобы в связи с нарушением норм пожарной безопасности.

- Мне кажется, что власть просто боится, что в скором времени может появиться сообщение в прессе, кто на самом деле стоит за убийством Алтынбека Сарсенбаева, - предположила член редколлегии газеты “Республика” Галина ДЫРДИНА.

Между тем появившаяся во вторник на некоторых веб-сайтах информация об отказе типо­графий печатать очередные номера газет “Республика” и “Взгляд” оказалась недостоверной.

- Уведомление о невозможности напечатать тиражи из-за технических неполадок получили только газеты “Свобода слова” и “Тасжарган”, - сообщила Розлана Таукина. - Что касается “Республики” и “Взгляда”, то они выйдут в положенный срок.

В ближайшее время главный редактор “Свободы слова” Гульжан Ергалиева намерена провести акцию протеста и объявить голодовку на центральной площади г. Алматы. Об этом она заявила вчера на состоявшейся экстренной пресс-конференции для журналистов.

Министр информации Е. Ертысбаев, как всегда, оказался не в курсе произошедшего инцидента.

Дилярам АРКИН, Алматы

P.S. Мы связались с начальником департамента финполиции Алматы Нурланом МЫНБАЕВЫМ и попросили прокомментировать эту ситуаци. Вот что он нам заявил:

- Мы приехали в редакции газет проверить информацию о том, что они ведут двойную бухгалтерию. Мы не проводили обысков, ничего и никого не арестовывали.
Поделиться
Класснуть