11962

Молчание прокуратуры - позор для страны!

В последнее время в обществе не утихают разговоры о появившихся на некоторых интернет-сайтах аудиофайлах телефонных разговоров высокопоставленных государственных мужей. На повестке дня один вопрос: кто их слил?
Между тем известный политик, лидер Партии патриотов, сенатор Гани КАСЫМОВ убежден: речь должна идти не только, а точнее - не столько об этом.

- Меня возмущает то, что ни одна живая душа не заикается о незаконности такой прослушки. Мы ежегодно выделяем из бюджета миллиарды тенге на закупку новейшего оборудования для наших спецслужб, призванных обеспечивать национальную безопасность страны. А кто-то использует это для того, чтобы шпионить за нашими согражданами, причем не последними людьми в государстве. По закону даже наши “компетентные органы” имеют право фиксировать телефонные разговоры граждан в исключительных случаях, когда это необходимо для сбора оперативной информации в интересах следствия. И делается такое только с санкции прокурора. Иначе это нарушение не только закона об оперативно-розыскной деятельности, но и главного закона страны - Конституции, пункт 2 статьи 18 которой гласит: Каждый имеет право на тайну... телефонных переговоров... Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом”.

- Имеется в виду Закон об ОРД, допускающий прослушку только с санкции прокуратуры?

- Вот именно. И я не могу понять, почему наши прокуроры об этом молчат? Они что, забыли свое основное предназначение - надзирать за неукоснительным исполнением законов страны?! Почему наше уважаемое “государево око” допускает этот беспредел, почему генеральный прокурор сразу же после появления этих скандальных распечаток в Интернете не выступил с экстренным заявлением, расставляющим все точки над “i”?
Почему он немедленно не распорядился выяснить, кто это организовал - государственная или частная структура?! Получается, что в Казахстане, позиционизирующем себя как демократическое, правовое государство, готовое возглавить ОБСЕ, всяк, кому не лень, может попирать основополагающие права граждан при полном попустительстве государственных органов, призванных эти права защищать... Это недопустимо и позорно для страны, рвущейся в мировую элиту! С грязными руками в клубе избранных делать нечего...

- Гани Есенгельдинович, а почему вы не заявите об этом с парламентской трибуны?

- Заявлю - не сомневайтесь. Я, как депутат и патриот, не могу смириться с нарушением Конституции. Но главное - с тем, что мое государство позволяет безнаказанно преступать Закон.
Правда, и ваши братья-журналисты тоже хороши...

- О чем это вы?

- О том, с каким сладострастием некоторые смакуют подробности подслушанных кем-то разговоров. А если завтра этот кто-то сольет их личные переговоры? Вот скажите: вам приятно будет, если некто разляжется в вашей постели между вами и вашей благоверной?! А ведь по сути речь идет именно об этом...
Я, как гражданин, требую, чтобы прокуратура немедленно и всерьез занялась теми, кто пытается превратить еще не ставший подлинно демократическим Казахстан в полицейское государство.

Виктор ВЕРК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее