21757

Вода одна не ходит

Вода одна не ходит11 марта в селе Кызыл-Агаш Аксуского района Алматинской области в результате прорыва плотины произошло крупное наводнение, жертвами которого, по предварительным данным, стали по меньшей мере 30 человек (по неофициальным данным, число погибших ко вчерашнему вечеру приблизилось к восьмидесяти).
Из-за обилия осадков и таяния снега рядом с селом Жылбулак Каратальского района размыло дамбу.
В этих и близлежащих населенных пунктах введен режим чрезвычайной ситуации.

Вода одна не ходитА власти молчали...

Вода хлынула в поселки после полуночи. Люди стали экстренно покидать свои дома. Те, у кого были машины, выезжали сами, других только к утру начали вывозить приехавшие спасатели.
- Вечером соседский мальчишка прибежал и говорит: сель может пойти, - рассказывает житель Кызыл-Агаша Усенбек САТЫБАЛДЫ. - У мальчишки отец чабан, он пас в горах скот и увидел, что озеро переполнено. Моя семья решила уйти в горы. Скот закрыли в сарае. В горах были до пяти утра, а когда спустились, от нашего дома и следа не осталось. Коровы, лошади, бараны - все погибли.
Со слов сельчан, местный акимат не предупреждал заранее о возможной угрозе. Наоборот, людям говорили: все нормально, сидите спокойно дома. А когда пошел мутный поток, оставшийся в селе народ спасался как мог.
- По улицам люди бегали и кричали: “Сель пошел, бегите!” - вспоминает жительница Кызыл-Агаша, назвавшая себя Арнагуль. - Я, муж и сын выбежали из дома и потерялись в темноте. До сих пор не знаю, где они и все ли с ними в порядке...
По рассказам очевидцев, жители искали спасения на дороге, разделяющей село на две части. Надеялись уехать на каком-нибудь попутном транспорте. Но, видимо, некоторые люди уже спали или решили не поддаваться всеобщей панике. Их тела на следующий день обнаружили сотрудники МЧС. Спасатели также ведут поиски двух пропавших без вести жителей соседнего поселка Айнабулак, которых, по их сведениям, мог смыть сель.

Вода одна не ходитРазмытые перспективы

Как сообщила вчера пресс-служба МЧС РК, в Жылбулаке подтоплено 140 дворов, а в Кызыл-Агаше - 257. В общей сложности из этих и находящихся поблизости селений было эвакуировано около 4000 человек. Некоторых на время разгула стихии приютили родственники из других районов. Детей и стариков прибывшие к местам бедствия автобусы и “ГАЗели” вывозили в Талдыкорган.
Помимо самих населенных пунктов пострадали и прилегающие к ним коммуникации. В районе ЧП отсутствуют все виды связи, размыты автодороги, разрушены мосты, по которым проходит железнодорожная ветка Алматы - Усть-Каменогорск.
По сведениям нашего источника в областном центре, вчера в шесть часов утра к пострадавшим от наводнения поселкам выехали военные. Первые автоколонны вывозили людей, следующие - доставляли солдат, спасателей, связистов, водолазов и подрывников для разбора завалов и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Рядом с Кызыл-Агашем планируется разбить лагерь на 1000 человек. Работы там сейчас невпроворот - около 70 процентов зданий разрушено. О силе грязевого потока можно судить еще и по тому, что ни одной туши погибшей скотины на территории села найдено не было - все трупы вынесло в степь.

Вода одна не ходитПострадавшим помогут

Вчера президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ направил семьям погибших во время наводнения людей телеграмму со словами соболезнования. “С прискорбием воспринял весть об аварии на водохранилище Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области, повлекшей человеческие жертвы. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также всем пострадавшим в результате аварии”, говорится в телеграмме, текст которой размещен на официальном сайте Акорды.
Кроме того, глава государства распорядился создать правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения и оказанию помощи пострадавшим. Возглавил ее премьер-министр Карим МАСИМОВ, который вчера вылетел в Алматинскую область, а сегодня, 13 марта, выедет в Кызыл-Агаш.
Представители местных властей во главе с акимом области Сериком УМБЕТОВЫМ, а также руководители МЧС областного и республиканского уровня уже находятся в зоне бедствия.

Вода одна не ходитА тем временем

Талдыкорганские таксисты стали инициаторами акции поддержки для эвакуированных из затопленных поселков людей. Водители ездят по городу и обращаются к горожанам с просьбой оказать помощь по принципу “кто чем может”. Местные жители охотно делятся с пострадавшими сухой и теплой одеждой, приносят им еду. Практически все они приехали в областной центр промокшие насквозь, многие - без документов и денег.

Ирина МОСКОВКА, Алматы

Репортаж наших корреспондентов о последствиях трагедии читайте во вторник, 16 марта.
Поделиться
Класснуть