7867

Не ждали

Вчера два кардиолога из Женевы - Лео ФИНСИ и Франческо КОНТИ - попытались увидеть заключенного Мухтара ДЖАКИШЕВА, осужденного на 14 лет (см. “Процесс закрыт”, “Время” от 13.3.2010 г.). Специалисты были командированы Международной организацией против пыток. Они несколько часов ходили по столичным инстанциям, но доступа к Джакишеву так и не получили.

По словам врачей, в Женеве заинтересовались информацией, поступавшей с процесса по делу “Казатомпрома”, и конкретно - состоянием осужденного.
- Нам известно, что он в течение долгого времени болен. Вероятно, в этом случае имели место косвенные пытки, то есть неоказание медицинской помощи, - сказал журналистам доктор Лео Финси (на снимке - справа).
По словам супруги осужденного Жамили ДЖАКИШЕВОЙ о том, что приедут врачи из Международной организации против пыток, адвокат экс-главы “Казатомпрома” Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ несколько раз сообщал судье Сарыаркинского суда № 2 Нуржану ДЖОЛДАСБЕКОВУ, который председательствовал на процессе. Однако от суда не было ответа, равно как и от Комитета уголовно-исполнительной системы.
- Мы много мест посетили с утра, поехали в следственный изолятор, ждали больше часа, обратились в Министерство иностранных дел, но ответа так и не получили, - растерянно объяснял второй кардиолог Франческо Конти (на снимке - слева).
В итоге врачи отправились восвояси несолоно хлебавши.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть